Эффективна ли монодиета?

Многие люди считают, что монодиета поможет быстро и эффективно сбросить лишний вес, чем, например, обычное сбалансированное и правильное питание. На самом деле, такая позиция является ошибочной. Диетологи на сайте считают, что такой вид диеты небезопасен для здоровья.

Монодиета – это короткое время, когда человек использует в своем рационе один и тот же продукт. Вред возникает из-за регулярного использования этой диеты. Максимальная продолжительность составляет от двух до трех дней. Диета не имеет особого рациона. Пищеварительная система человека не предназначена для того, чтобы питаться одним и тем же продуктом длительное время. Если рацион человека не насыщен полезными витаминами и минералами, то помимо того, что происходит возникновение различных тяжелых заболеваний, на их фоне могут развиться осложнения, которые приводят к летальному исходу. Когда организм длительное время получает в качестве подкрепления один и тот же продукт, то появляется недостаточность макронутриентов, то есть белков, жиров и углеводов. Этого достаточно, чтобы человек в короткое время заболел.

Некоторые считают, что нет разницы между монодиетой и так называемыми разгрузочными днями. Это ошибочное мнение. Разгрузочный день имеет совершенно другую цель и необязательно употреблять в рационе один продукт. Монодиеты бывают:

  • Белковые;
  • Углеводные;
  • Жировые.

К сожалению, популярность этого вида диеты не уменьшается и, несмотря на рекомендации врачей, люди все равно выбирают данный вид диеты. Считается, что главным плюсом монодиеты является простота, то есть ее соблюдение легкое и не требует особых усилий. Не нужно составлять правильный рацион, вести пищевой дневника, подсчитывать употребленные калории, выбирать продукты и строго придерживаться всех правил. Достаточно купить кефир, пить три дня или сварить гречку, разделить на четыре приема пищи и употреблять. Все это ошибочно и несет только вред организму. Диетологи считают, что данный вид диеты не дает абсолютно никакого положительного результата.

При монодиете лишний вес никуда не девается, наоборот, из организма уходит вода, а не жир. Люди считают, что с помощью этой диету можно очистить организм от вредных шлаков и токсинов. Значительная часть вредных продуктов находятся в жировых отложениях, поэтому монодиета никакой чистки не производит. Правильное питание с содержанием клетчатки поможет нормализовать работу пищеварения, что не может сделать монодиета.

Специалисты в области диетологии считают, что у данной диеты нет никаких плюсов, наоборот у имеет огромное количество противопоказаний. Монодиета противопоказана при таких заболеваниях:

  • Болезни желчного пузыря;
  • Болезни печени;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Болезни центральной нервной системы.

Большинство людей при выборе той или иной диеты обращаются не к врачам. Советчиками являются друзья, средства массовой информации и др. Существует много правил, как правильно соблюдать монодиету, что должно входить в рацион, но эти правила условны. Современная диетология не подтверждает необходимость и эффективность данной диеты. Рекомендуем записаться на прием к врачу диетологу в Москве через интернет на официальном сайте «Клиник Портал», который подскажет нужную вам диету.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля