До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, возможны ли варианты

до какого возраста выплачиваются алименты

Всем известно, что алименты на ребенка перечисляются до того, как он достигнет восемнадцатилетнего возраста, но стоит отметить, что бывают случаи, когда выплата ограничивается не только установленным в законодательстве сроком, ведь существует ряд ситуаций, в которых у ребенка остается право получать финансовую помощь и после 18 дня рождения. При этом бывают ситуации, когда отказ от алиментов пишут до совершеннолетия. Разобраться во всех тонкостях и нюансах данного вопроса поможет бесплатная консультация юриста по семейному праву, которую можно получить на сайте https://vnebraka.ru/.

Информация относительно возраста выплаты алиментов

По закону среди обязанностей родителей есть необходимость материально обеспечивать всех своих детей до их совершеннолетия. Согласно действующему в нашей стране законодательству, ребенок не способен самостоятельно полноценно обеспечить собственные материальные потребности. Неуплата денег от одного из родителей является ущемлением его прав. Так до какого возраста сейчас выплачиваются алименты? Бывают случаи, когда подобная финансовая поддержка продолжается и после 18 лет.

В каких ситуациях не нужно платить пособие? Это:

  • ребенок достигает 18 лет;
  • получение полной дееспособности;
  • несовершеннолетнего берут под опеку, это также освобождает плательщика от алиментов;
  • смерть плательщика или ребенка.

Особенности выплат после восемнадцати лет

Увеличить длительность такой финансовой помощи можно только на судебном заседании, причем выполнить это можно лишь при наличии двух условий. Во-первых, нетрудоспособность, а во-вторых, причиной может стать необходимость в дополнительной материальной поддержке. Стоит заметить, что обязательно наличие сразу двух этих условий. В зависимости от этого определяется, до какого возраста на детей выплачиваются алименты.

Нужно сказать, что под нетрудоспособностью ребенка подразумевается некоторая потеря возможности работать по причине заболевания, под этим понимают 1 или 2 группу инвалидности. При этом в данный список не входят люди, имеющие инвалидность 3 группы, которая считается с пониженной трудоспособностью, то есть недостаточной для получения алиментов. При этом после принятого решения пособия на лишенного трудоспособности восемнадцатилетнего ребенка перечисляются до снятия инвалидности.

Про потребность в помощи, когда решается вопрос о том, до какого возраста в РФ выплачиваются алименты, в законе не указано ничего конкретного. Обычно она определяется установленным прожиточным минимумом, и если доходы ребенка меньше этого показателя, тогда назначаются алименты, в противном случае он в выплатах не нуждается. При этом в представленной ситуации берутся во внимание и расходы на лекарства, физиотерапию, питание, уход. Вот почему, если доход и соответствует прожиточному минимуму, но траты на лечение немаленькие, то должны быть назначены выплаты.

Исходя из этого, каждый случай суд рассматривает отдельно, оценивая материальное состояние и способность или неспособность человека обеспечить свое существование. В том числе учитываются и источники доходов, куда относятся государственные выплаты по инвалидности. При этом следует отметить, что при улучшении материального положения 18-тилетнего ребенка выплаты завершаются.

Возникают спорные ситуации, касающиеся совершеннолетних детей, поступивших в ВУЗы. Однако стоит отметить, что законодательством России данные выплаты не предусмотрены. А все потому, что учеба в ВУЗе не считается поводом для начисления алиментов, ведь к вышеперечисленным причинам она отношения не имеет.

Выплатами занимаются родители детей. Но сегодня встречается немало нарушений алиментных прав, из-за чего люди часто думают, куда обращаться. В случаях, когда один из родителей уходит из семьи и не желает материально поддерживать ребенка, добиться делаемого результата самостоятельно будет достаточно сложно, поэтому нужно обращаться в судебные органы. Кроме того, предварительно можно проконсультироваться у юриста. Он точно сумеет ответить на любой вопрос и подскажет как целесообразнее всего поступить в той или иной ситуации. Однако важно найти специалиста, который имеет большой опыт работы. Если вы примите во внимание предоставленную нами информацию, то у вас обязательно все получится.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля