Циклюем и шлифуем паркет

Такие процедуры, как циклёвка и http://specgrup.ru/shlifovka_parketa.html являются ключевыми во всём ремонтном этапе напольного покрытия. От того, как умело они выполнены, особенно циклёвка — напрямую зависит внешний вид напольного покрытия и его долговечность. Не будем спорить, что лучше всего такие манипуляции с полом может произвести мастер по паркетным работам, но вполне можно справиться и самостоятельно.

Циклёвка напольного покрытия

Циклёвка – являет собой первичную обработку паркетной поверхности. Она нужна как для нового покрытия, так и для старого. Рекомендуется проводить эту процедуру каждые 5-7 лет. Так можно значительно продлить жизнь паркету.

 Перед началом работ необходимо:

  • Убрать мебель и лишние детали из комнаты;
  •  Очистить напольное покрытие от пыли и мусора;
  • Произвести демонтаж плинтуса;
  • Удалить или скрыть гвозди, скобы и другие мелкие предметы.

Сразу стоит уяснить такой момент, что в зависимости от того новый паркет подвергается циклёвке или старый, зависит интенсивность работы. Если манипуляции проводятся на старом покрытии, то снимаемый слой будет толще, чем на новом паркете. Это происходит из-за того, что на нём могут быть различные повреждения и пятна, которые проникают в структуру древесины.

Новое покрытие подвергается более щадящей обработке. Если паркет высокого качества, то порой бывает достаточно и процесса шлифовки наждачкой Р60, Р80.

Чем циклевать

Циклюют паркет ленточными или барабанными паркетно-шлифовальными устройствами. Наждачное зерно таких машин обычно равняется 36-40 мм, хотя иногда может пригодиться и Р24. Процедуру нужно проводить под углом в 45о по отношению к паркетной доске в 2-х направлениях по 2 прохода.

Барабанная машина для циклёвки может быть сложной для аматора, могут возникать «волны» на покрытии. Но если пол из твёрдых пород, то без такого устройства не обойтись.

Ленточные машинки оставляют после себя более ровную поверхность. Отлично подойдут для мягкой древесины. Могут использоваться также и для шлифовки, но мелкозернистой наждачной лентой.

Дисковые плоскошлифовальные устройства  являются наиболее современными. Такая машинка может выполнить все циклы шлифовочного процесса, только нужно менять наждачку и подбирать абразив. Очень простые в управлении, даже новичок вполне сносно сможет обработать пол.

На завершающем этапе используются устройства для неудобных участков – углошлифовальные или эксцентриковые шлифмашины. Поскольку болгарка не всегда сможет проникнуть в трудное место, то именно такая циклю станет наиболее удобным вариантом.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля