Что такое спорт? Как он возник?

Многие люди говорят, о том, что необходимо заниматься спортом, это полезно для здоровья, спорт — это развитие, это жизнь, в конце концов. А что такое спорт, что собой представляет, как и когда он возник?

Спорт в переводе с латинского языка означает «развлечение». Каждый человек, подбирает себе такой вид спорта, который соответствует его физическим способностям, но немало важно иметь интеллектуальные способности. Заниматься фигурным катанием, к примеру, сможет не каждый, здесь необходимо, чтобы у человека была хорошая координация движений, также, как и в танцах. Еще должно быть чувство ритма и обязательно пластика. А в случае с фигурным катанием, здесь сложности прибавляет лед. Далеко не каждый сможет заниматься подобным видом спорта. Главное не переоценить свои возможности.

Что такое спорт? Как он возник?

Коснемся истории немного

Спорт существовал и развивался на протяжении всего времени, начиняя с древних времен. В Месопотамии, развивалась активно борьба, это был основной вид спорта в то время. Также в Древнем Риме гладиаторские бои. Они были направлены на развлечении публики. Они были одеты в кольчуги, у них были шлемы, их называли андабатами. Еще были гопломахи — вооруженные бойцы. Одевались они в стеганую, одежду, которая была похожа на брюки. У них были большие щиты для защиты, которые делали из листа бронзы. Гладиаторские бои происходили и у ацтеков тоже. Выбирали одного человека, которого собирались принести в жертву, и он должен был отбиваться от остальных воинов мнимым оружием. Если посмотреть на спорт в том виде, в котором он был в древности, прослеживается некая жестокость. Современный спорт отличается гуманизмом.

Для того чтобы заняться спортом не обязательно иметь дорогое обмундирование или снаряжение, достаточно обзавестись дома турником, тренажером и штангой – это уже первый шаг к здоровому образу жизни. Еще не помешает приобрести пару гантель и гирю и вполне можно у себя дома устроить мини спортивный зал. Начинать нужно с легких упражнений, и чередовать нагрузку, заниматься каждый день противопоказано. Мышцы должны отдыхать и восстанавливаться после физических нагрузок. Постепенно можно увеличивать количество упражнений. Нужно еще правильно питаться, чтобы в рационе было достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также микроэлементов и витаминов. Тогда спорт будет приносить только пользу и не навредит здоровью спортсмена.

Источник: «Новости спорта» / https://as25.ru/.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля