Что такое микология

Микология – раздел дерматовенерологии занимающийся диагностикой и лечением заболеваний кожи и ее производных вызванных патогенными грибами. В настоящее время в нашей стране единой классификации микозов до сих пор не существует, до недавнего времени использовалась классификация, созданная Н. Д. Шеклаковым, в последнее время микозы классифицируются согласно МКБ-10.

Микозы делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные микозы поражают поверхностные слои кожи, ее придатки и слизистые, глубокие микозы поражают глубокие слои кожи, подкожную клетчатку и внутренние органы.

По типу паразитирования патогенные грибы разделяются на антропофильные, то есть паразитирующие только на коже человека и зоофильные, одинаково поражающие людей и животных.

Наиболее распространенными микозами в нашей стране являются эпидермофития, трихофития, руброфития и кандидоз, на долю остальных микозов приходится незначительный процент.

Контагиозность, то есть заразность у большинства патогенных грибов очень высока. Наибольший процент заражений происходит в местах общего пользования с повышенным уровнем влажности это обычно бассейны, бани, производственные душевые, в тесных коллективах использующих общие гигиенические средства и одежду, в детских коллективах, при работе с землей и сельскохозяйственными животными.

Распространенность грибковых поражений кожи и ногтей чрезвычайно высока и выходит на первое место среди всех кожных заболеваний. Наибольшую распространенность из грибковых поражений имеет онихомикоз – грибковое поражение ногтевых пластинок, при этом преимущественно поражаются ногтевые пластинки стоп.

Клинические проявления, диагностика, лечение

При грибковом поражении проявления очень разнообразны и в ряде случаев могут быть приняты за другое заболевание. Основными клиническими симптомами грибкового поражения, при которых необходимо быстро обратиться к врачу являются:

  • Появление на коже или слизистых оболочках участков покраснения, чаще округлой или овальной формы, склонных к периферическому росту иногда покрытых мелким шелушением.
  • Волосы на пораженных участках часто обломаны или отсутствуют вовсе, на волосах появляются узелки или чешуйки.
  • На коже, особенно это заметно в области межпальцевых промежутках появляются трещины.
  • Ногтевые пластинки меняют цвет, мутнеют, становятся утолщенными, поверхность их трескается, свободный край ногтя легко крошиться.
  • Появляется неприятный запах.

Быстрое обращение к врачу, который посоветует какие купить противогрибковые препараты,  необходимо потому, что как уже сказано выше, большинство патогенных грибов очень заразны и не стоит подвергать своих близких возможности заражения.

Диагностика микозов только лабораторная, для исследования берется соскоб с кожи слизистых, ногтевых пластинок и исследуется под микроскопом или производится посев полученного материала на специальные среды, на которых происходит рост грибов.

Лечение любых микозов только медикаментозное с применением антимикотических препаратов общего или местного действия. Помните, что никакими народными средствами вылечить грибковые заболевания невозможно!

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля