Что такое маркировка товаров, для чего нужна и какие установки для нее применяются

Каждый человек, заходя практически ежедневно в магазин за покупками, наверное, не раз замечал, что на всех продуктах есть своя маркировка, а вот для чего она проставляется, знают не многие. Что такое маркирование? Это какой либо буквенный символ или числовое значение, которое прописывается на товаре. Маркировка позволяет определить характерные параметры продукта, это своего рода опознавательный знак, по которому можно узнать, где и когда был товар выпущен, соразмерен ли он стандартам качества, время службы или годности, ингредиенты, некоторые данные о производителе.

 

Самым главным назначением маркировки, является доведение информации о товаре до покупателя, а также она облегчает складской учет, обеспечивает быструю доставку, поскольку идентифицировать товар с наличием маркировки гораздо проще. Есть определенные требования к тому, каким образом должна быть выполнена маркировка. Обязанность проставлять маркировку лежит именно на производителе, и она должна быть контрастного цвета по отношению к фону упаковки, должна быть четкой, разборчивой и легко читаемой. Нанесена она должна быть таким способом, чтобы от воздействия влаги и различных температур она не теряла этих свойств. Должна включать в себя: текст. Рисунок и информационные знаки – все эти элементы в достойном виде должны сохраняться на протяжении всего срока службы продукции или ее срока годности.

 

Важным моментом является система для маркировки, именно от выбора такой системы, а она бывает нескольких видов, и зависит, насколько качественно будет нанесена идентификационная информация. Установки для нанесения маркировки функционируют по разным принципам и бывают нескольких видов: ударно точечная, лазерная, штамповочная и т.д. В зависимости от того какие требования выдвигаются к маркировке на различные виды товаров и выбирается система для маркировки, купить которую производитель должен исходя из этих предписаний. Все зависит от материала, из которого изготовлена упаковка товара, каждый способ маркировки справляется с определенной структурой сырья по- своему. Чтобы процесс маркирования проходил действительно по высшему разряду. Необходимо выбирать качественные установки от надежных и проверенных производителей, тогда оборудование прослужит долго и грамотно. Нужно понимать, что когда выбирается система для маркировки, цена ее будет зависеть от модели и от того какое предназначение она несет.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля