Что такое ЛАЛ-тест

Что такое ЛАЛ-тест

Общее представление

Все фармацевтические предприятия обязаны проводить микробиологический мониторинг состояния воды, которую используют. Проверяют питьевую воду, очищенную воду и воду для инъекций. Одним из видов подобного мониторинга является ЛАЛ-тест. Основывается он на способности лактозно-пептонной среды вызывать свёртывание белков в лизате эмбоцитов мечехвоста. Лактозно-пентонной средой называют питательную среду для накопления таких патогенных бактерий как кишечная и чумная палочка, сальмонелла и др. Оборудование для ЛАЛ-теста можно приобрести на сайте https://laltest.ru/oborudovanie-dlya-lal-testa.

Суть метода

В результате реакции эндоксина с лизатом наблюдается помутнение до этого прозрачной реакционной смеси, её окрашивание или образование твёрдого геля, что указывает на присутствие токсина. В соответствие с этим, ЛАЛ-метод делят на три типа:

  • Турбидиметрический (помутнение);
  • Хромогенный (окрашивание);
  • Гелевый.

Реакция очень простая, не требует много времени, результат получается через полчаса-час. У ЛАЛ-теста очень высокая чувствительность, 1 пг./мл. (1 пг./мл.– это одна триллионная часть грамма на миллилитр).

Концентрация эндотоксина определяется с помощью оценки количества переработанного субстрата за некоторый промежуток времени.

История

Реакция была открыта в США, в 1964 г., где и наладили производство первых коммерческих препаратов. Учёные Массачусетского университета обнаружили уникальное свойство у эмебиоцитов мечехвостов. Один из многих примеров, когда знания из казалось бы совсем далёкой от практики знаний, приносят реальную пользу.

Мечехвосты – очень древние морские животные, обитают на глубине 10-40 м. Их ископаемые останки находят в породах 200 млн. давности.

Впервые тест включили в Фармакопею США в 1980 г. Он получил название «Определение бактериальных токсинов».

Ранее тесты проводились на кроликах, были не столь чувствительными и довольно мучительными. Ушастым животным внутривенно вводили испытуемый препарат и смотрели, что будет дальше, повыситтся у кролика температура или нет.

Заключение

Надеюсь, определённое представление о ЛАЛ-тесте вы получили. Чтобы в нём разобраться основательно, всё понять в деталях, школьного образования не достаточно. Нужны специальные знание, которые получают в высших учебных заведениях соответствующей направленности.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля