Что такое климактерический период

депрессия при климаксе

Климактерический период, который еще называют просто климаксом и менопаузой – определенный этап в жизни женщин, для которого характерны различные изменения в организме. Эти изменения объясняются функциональными изменениями в работе гипоталамуса, гипофиза яичников, а также выражаются в том, что менструации постепенно прекращаются. Кроме того, во время этого периода гормональная активность яичников практически угасает из-за возрастных изменений в организме вызывая различные нарушения и отклонения, например, так называемая  депрессия при климаксе. Климактерический период можно условно разделить на фазы:

  1. Первая фаза, так называемая пременопауза – для нее характерно нарушение менструального ритма и менструального цикла в общем. Большинство женщин во время пременопаузы отмечают постепенное увеличение интервалов между месячными и уменьшение интенсивности кровотечений. Бывает и такое, что у некоторых женщин менструации, наоборот, усиливаются, а интервалы между ними гораздо укорачиваются. Обычно пременопауза наступает тогда, когда женщина находится в возрасте примерно 45 лет и длится около 5 лет до окончательного прекращения менструаций.
  2. Вторая фаза, так называемая постменопауза – для нее характерно полное прекращение менструального цикла и угасание гормональной активности. После окончания периода постменопаузы активность яичников почти практически прекращается, после чего и наступает физиологическое спокойствие половой системы.

Бывают случаи, что период менопаузы у женщин наступает гораздо раньше установленного срока – до 40 или 43 лет. Это объясняется неблагоприятными условиями труда и жизни, частых сильных физических нагрузках, после слишком частых родов и значительных потерь крови во время родов, а также в случае наличия хронических инфекционных заболеваний. Бывает и такое, что климактерический период наступает у женщин несколько позже, нежели нормальный срок – после 50 лет. Это может быть результатом миомы матки, гипертонической болезни, а также психических травм и длительного периода эмоциональных расстройств и напряжений.

В период климакса у женщин часто можно наблюдать маточные кровотечения, которые проявляются в виде нерегулярных выделений разной консистенции, продолжительности и интенсивности. Следует акцентировать внимание на том, что в большинстве своих проявлений кровяные выделения с матки крайне нежелательны и свидетельствуют о неправильной работе половых органов или о наличии серьезных заболеваний. Поэтому, как только у вас начали проявляться эти неприятные симптомы, не следует медлить и игнорировать эти симптомы. Лучшим решением будет обращение к доктору, который поможет вам диагностировать проблему и найти ее эффективное лечение.

При климактерическом периоде довольно часто могут возникать специфические расстройства женского организма. К таким нарушениям и неудобствам относят:

  • вазомоторные нарушения – неприятные симптомы, которые проявляются в приливах жара, потливости, колебания артериального давления и учащенного сердцебиения;
  • эмоционально-психические отклонения, среди которых чрезмерная раздражительность, плаксивость, бессонница и другие нарушения сна, частые и затяжные депрессии;
  • урогенитальные нарушения — отклонения в работе женского организма, среди которых выделяют сухость вульвы и слизистой оболочки внутренних половых органов, что также имеет название кольпит. К этим нарушениям также относят учащенное мочеиспускание и различные неприятные ощущения, которые возникают во время мочеиспускания.

Все это возникает как результат дефицита женских половых гормонов, который наблюдается во время менопаузы, и может проявляться с совершенно разной интенсивностью. Все эти психологические и физиологические нарушения называют климактерическим синдромом.

Тяжесть перенесения этих симптомов можно определить частотой приливов жара. Легкая форма этого синдрома – до 10 приливов в сутки; синдром средней тяжести — до 20 приливов, которые, ко всему этому, сопровождаются головокружениями и учащенным сердцебиением; тяжелая форма климактерического синдрома — более 20 приливов, который сопровождается резкими колебаниями артериального давления, приступами учащенного сердцебиения и слабостью.

При климактерическом синдроме женщинам рекомендуют принимать седативные препараты, гипотензивные средства и бета-блокаторы. К тому же, специалисты рекомендуют женщинам делать утреннюю гимнастику, следить за качеством питания и отказаться от вредных привычек.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля