Что такое кариес и как с ним бороться

Стоматология на сегодняшний день является одной из наиболее развитых областей медицины. Основная и очень частая проблема, которую решает данная отрасль, это удаление кариеса. Но что такое кариес, как он появляется, какую опасность несёт?

Факт: кариес — самый распространённый недуг.

Итак, что же это такое?

Всем без исключения известно, что кариес — это патологический процесс, возникающий вследствие неправильной гигиены ротовой полости и зубов. Но так ли это на самом деле, ведь существуют люди, никогда не сталкивавшиеся с этим болезненным процессом? Современные учёные до конца не могут объяснить появление и развитие кариеса. На данном этапе изучения проблемы специалисты связывают развитие кариеса с изменениями кислотной среды ротовой полости и размножением многих анаэробных (существующих в бескислородной среде) и факультативно-анаэробных микроорганизмов (в основном стрептококков).

Как проявляется?

Как и любая болезнь, кариес имеет выраженную и довольно специфичную симптоматику.

  1. Возникновение пятна. Эмаль теряет блеск и приобретает матовый оттенок.
  2. Появление чувствительности к температуре пищи или напитков на месте изменения эмали.
  3. Пятно темнеет и проникает глубже, вызывая боли, носящие в основном острый, а иногда и нестерпимый характер.

Диагностика

Как на ранних, так и на более поздних этапах прогрессирования болезни диагностика (за исключением некоторых случаев) не доставляет особых трудностей. Врач-стоматолог осматривает зубы со всех сторон при помощи специальных приспособлений (стоматологического зонда и зеркала) и определяет характер и тяжесть повреждения, подробнее читать по этой ссылке.

Как обезопасить себя?

Несмотря на то, что учёные ещё не дали чёткого объяснения появления кариеса, обезопасить себя от его развития всё же можно. Нужно лишь следовать основным правилам и рекомендациям:

  1. Тщательно и качественно осуществлять гигиену полости рта. Чистить зубы необходимо в течении 2-3 минут со всех сторон. Также лучше не забывать полоскать рот после каждого приёма пищи.
  2. Отказ от зубочисток. Данное приспособление может не только избавить от остатков пищи, а и повредить дёсны. Лучше использовать специальную зубную нить.
  3. Следить за состоянием ЖКТ. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастриты, язвы панкреатиты могут значительно ухудшить состояние зубов.
  4. В рационе в достаточном количестве должны присутствовать такие продукты как творог, орехи, различные сыры, яйца, рыба, зелёные овощи и многие другие продукты, содержащие в своём составе кальций, фтор и витамины.
  5. Снизить употребление мучных и сладких изделий. Именно сахар является предпочтительной средой для развития многих бактерий.
  6. Профилактические посещения стоматологического кабинета. Профессиональный осмотр должен осуществляется 1-2 раза в год.

Как и любое другое заболевание, кариес намного легче предупредить, чем лечить. Но если он всё-таки появился, лучшим вариантом будет скорейшее обращение к дантисту. При своевременном лечении можно избежать возникновения различных осложнений (пульпит, периодонтит, абсцесс, потеря зуба).

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля