Что приготовить из рикотты?

Рикотта — сорт итальянского сыра мягкой, нежной, слегка воздушной консистенции. Его изготавливают из молочной сыворотки, остающейся после створаживания молока. Сыр употребляют в пищу как самостоятельное блюдо, в сочетании с хлебом, фруктами, вином, или используют как ингредиент для вкуснейших блюд. О том, что можно приготовить из рикотты — в нашей статье.

Что приготовить с сыром рикотта

Этот мягкий сыр отличается от твердых сортов повышенным содержанием легкоусвояемого водорастворимого белка альбумина, а также небольшой калорийностью. Продукт с классическим вкусом, «огурец-укроп» или сладкий карамельный «тоффи», можно приобрести на Сернурском сырзаводе https://sernur.club/. Всегда свежее натуральное сырье, традиционные итальянские технологии, контроль качества позволяют получить продукцию, соответствующую органолептическим, санитарным и технологическим нормам.

Сернурская рикотта идеально подходит для приготовления блюд к легкому завтраку, перекусу или праздничному ужину. Любому из них, будь то печенье, пироги с сезонными фруктами, бефстроганов или соус для лазаньи, этот сыр придает оригинальный, неповторимый вкус. Не знаете что приготовить из рикотты? Предлагаем несколько вариантов блюд.

Фруктовый пирог

Рецепты с рикоттой нельзя представить без десертов и выпечки. Чтобы приготовить пирог с фруктами, вам потребуется:

Мука — 200 г;

Масло сливочное — 230 г;

Рикотта — 125 г;

Яйца — 1 шт;

Сахар — 200 г;

Груши (яблоки) — 3 штуки;

Лимон — 1 шт;

Разрыхлитель — 10 г;

Ванилин — 10 г.

Для теста нужно взбить 150 г масла с сахаром (100 г), добавить яйцо, сыр, цедру лимона. В полученную массу всыпать муку, смешанную с ванильным сахаром и разрыхлителем, тщательно перемешать. Для выпечки нужно подготовить форму. Выложить на дно бумагу, распределить на ней 100 г сахара и поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. После этого, растопить в форме 70 г масла, выложить порезанные груши (яблоки) ровным слоем.

Фрукты заливают тестом и выпекают 60 минут при 180 градусах.

Бефстроганов с грибами и рикоттой

Для приготовления этого блюда потребуются:

Мясо (говядина) — 0,5 кг;

Шампиньоны — 250 г;

Чеснок — 3-4 зубчика;

Луковица — 1 шт;

Сыр рикотта — 250 г;

Сливки — 100 мл;

Мука — 30 г;

Масло растительное и сливочное — по 50 г;

Горчица — 4 г;

Соль — 3 г;

Перец молотый — 3 г.

В подогретое растительное масло добавляют лук, чеснок, слегка поджаривают. После этого в сковороду помещают сливочное масло, грибы, нарезанные кольцами, и жарят их 6 минут. Мясо, предварительно обваленное в муке, готовят отдельно. Все ингредиенты перемешивают, вливают сливки, добавляют рикотту, горчицу, солят, перчат по вкусу, тушат 15 минут на слабом огне. Для гарнира можно использовать макароны, лапшу или рис.

Соус для лазаньи

Рецепт очень прост. Рикотту выкладывают в миску, добавляют орегано, куриные яйца и соль (по вкусу), тщательно перемешивают. После этого собирают лазанью:

  • Дно формы смазывают растительным маслом и томатной пастой.

  • Укладывают слой предварительно отваренного теста, сверху — фарш.

  • Накрывают еще одним слоем теста, смазывают томатной пастой.

  • Следующий слой — соус из рикотты (половина подготовленного количества).

  • Сыр накрывают фаршем, повторяя формирование лазаньи в той же последовательности.

Для соуса потребуются (в расчете на 15 стандартных листов для лазаньи):

Рикотта — 0,5 кг;

Яйца — 2 шт;

Орегано — 20 г;

Сыр с консистенцией творога и мягким вкусом используют для приготовления бутербродов, легких закусок. Тосты с ним станут сытным и полезным завтраком. Десерт из взбитой рикотты, с ванилью, шоколадной стружкой, сахарной пудрой наверняка порадует детей. Даже традиционный омлет можно приготовить с этим продуктом, намазав его сверху и украсив зеленью. Надеемся, что прочитав эту статью, вы решите что приготовить из рикотты и как удивить родных или знакомых необычным вкусом обычных блюд.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля