Что нужно знать о регистрации ООО

В Российской Федерации на сегодняшний день общества с ограниченной ответственностью являются наиболее популярной формой собственности, которая позволяет заниматься хозяйственной деятельностью. Причина такой популярности в первую очередь связанна с простой регистрацией юридического лица. Причем оформлением ООО можно сделать самостоятельно или при помощи юридической конторы на сайте https://ooo-ip-spb.ru/uslugi/registraciya-ooo-v-spb. Все что для этого нужно собрать пакет документов и подать в органы регистрации.

Чем отличается регистрация ООО

В нашей стране граждане решившие заняться мелким или средним бизнесом чаще всего становятся ИП или оформляют ООО. Каждый из этих вариантов имеет как положительные, так и отрицательные свойства.

Основным положительным качеством ООО является то, что каждый из учредителей отвечает только за собственную долю в предприятии. Поэтому случаи, когда участникам общества приходиться отвечать по претензиям личным имуществом, крайне редки.

Еще одно преимущество ООО перед ИП заключается в перечне разрешенных видов хозяйственной деятельности. Так для ООО этот список гораздо шире. Кроме того известный факт заключается в том что контрагенты с большим удовольствием ведут дела именно с юридическими лицами, так как это значительно упрощает систему расчетов. И конечно работая с ООО у его партнеров есть гарантия того что выданные кредиты будут возвращены так как большинство таких предприятий имеет серьезный уставной фонд.

Методика регистрации

Процесс оформления общества достаточно прост. В данной статье есть пошаговая инструкция как это сделать и если ее соблюдать проблемы не возникнут. Конечно, это потребует некоторых знаний, а также навыков по созданию необходимой документации. С другой стороны самостоятельная регистрация позволяет хорошо сэкономить.

Конечно, есть люди, которые не готовы тратить свое время в таком случае они могут воспользоваться услугами специалистов. Для этого придется обратиться в юридическую компанию, которая поможет не только создать и правильно оформить нужные документы, но также при необходимости будет сопровождать будущего владельца в течении всей процедуры регистрации. Стоит подобная работа не дешево, но с другой стороны она дает возможность сэкономить много времени.

Виды деятельности доступные ООО

Еще до начала процедуры регистрации участникам ООО необходимо определить вид деятельности, которым будет заниматься предприятие. Причем для общества в отличие от ИП это может быть что угодно. Хотя определенные виды деятельности все-таки требуют получения лицензии или особенного разрешения.

Следующий этап требует подбора кодов ОКВЭД именно под конкретную деятельность. Данный код является классификатором, который содержит информацию обо всех возможных для ООО вариантах ведения бизнеса. Код ОКВЭД необходимо указать при оформлении заявления на регистрацию предприятия. Это нужно для того чтобы государственные структуры смогли определить количество налогов и сборов которые придется выплачивать компании. Закон дает право учредителям указать сразу несколько кодов один, из которых будет отвечать за основную деятельность, а другой за второстепенную. Более того в заявлении могут быть указаны коды которые могут понадобиться участникам ООО в будущем.

Решение учредителя

Создание общества начинается с принятия соответствующего решения будущими участниками. Для этого им необходимо провести общий сбор и запротоколировать его. В повестке собрания должны быть озвучены следующие вопросы:

  • положительное решение по кандидатуре секретаря и председателя собрания учредителей;
  • установление способа подсчета в процессе голосования;
  • решение о создании ООО, вопрос о названии и адресе;
  • вопрос, связанный с размером уставного фонда, сроками и способом его создания, конкретные доли участников;
  • вопрос о создании и утверждении устава компании. Причем проект этого документа нужно подготовить заранее;
  • назначение руководителей (совета директоров, генерального директора);
  • оформление нового общества.

Если в будущем ООО присутствует только один учредитель, в таком случае он должен решить вопрос с созданием ООО и подписать необходимые бумаги.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля