Что надо знать при выборе фонаря

Поездка на дачу это не только садово-огородные хлопоты, но еще и шашлыки, посиделки на летней веранде. И без выносных источников света, таких как фонарик тут не обойтись, особенно учитывая возможность отключения света на дачном участке. Но выбор фонаря не так уж и прост, как кажется на первый взгляд, так как он имеет несколько подводных камней.

По типу источника света бывают фонари светодиодные и люминесцентные. Оба варианта экономичны, позволяя долго функционировать от батареи. Но светодиодные в отличии от конкурента устойчивы к тряскам, легким ударам. Соответственно если вам нужен фонарик для строительных работ, то отдать предпочтение следует светодиодным фонарям. Кроме того, источники света могут быть представлены как в рассеянном варианте, так и в прожекторном.

Первые создают рассеянный, общий свет и они незаменимы для освещения беседки, веранды. Вторые необходимы, когда требуется точечная, но яркая подсветка определенной площади.

Если говорить о фонарях, питающихся не от батареи, а от аккумулятора то обязательно надо учитывать его тип. Дело в том, что самые на данный момент популярные литий-ионные аккумуляторы не выдерживают низких температур, поэтому работать вне дома в холодный период они не приспособлены. Более приспособлены к нашему климату никель-кадмиевые, но на них пагубно влияет длительный простой, и они имеют ограниченное количество циклов заряда.

Обязательным условием выбора для садового фонаря является наличие уровня защищённости от влаги и пыли. Поэтому использовать «городской» фонарик из дома у вас не получится, даже при небольшой влажности он начнет давать сбой, а затем его батарея и вовсе разрядится. Лучший вариант световые устройства с индексом защищенности от 66 и выше.

И конечно же следует продумать систему подзарядки аккумулятора. Ее выбор сейчас довольно широк, вы можете заряжать аккумуляторную батарею от специального блока, или же просто подключать фонарик через USB, mini-USB кабель. Интересным будет вариант заряда посредством автомобильного прикуривателя. Естественно при наличии у вас автомобиля.

Напоследок стоит упомянуть о различных вариантах исполнения фонариков. Они могут быть стилизованы под классику или же иметь дизайнерский внешний вид. Часто так же в них включают такие функция как регулировку мощности, цвета лампы, возможность заряда от фонарика смартфона. Необходимость в таких функциях решается в индивидуальном порядке.

0

Автор публикации

не в сети 59 минут

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля