Что можно приврать на собеседовании?

Как показывает практика, на собеседовании каждый человек хочет выглядеть идеально. Конечно, рекрутер знает обо всех неловкостях данного мероприятия, поэтому пытается определить, где соискатель говорит правду, а где откровенно лукавит. Но иногда кандидаты умудряются так приврать на собеседовании, что это негативно отображается на их репутации. Когда же можно немного слукавить, а когда лучше этого не делать? Давайте разбираться!

Соискатели должны понимать, что любую информацию можно легко проверить. Так что откровенно врать не стоит. Но любую информацию можно подать по-разному. То есть, не стоит дезинформировать интервьюера, лучше правильно расставить акценты на ваши достоинства.

Всю информацию, которую пытается выяснить рекрутер, можно разделить на 2 категории:
Вопросы, связанные с соискателем. Они касаются, в первую очередь, его опыта работы, достижений, опыта работы и личностных характеристик.

Вопросы, которые касаются других людей. Речь идет о бывших начальниках, коллегах, взаимоотношениях в коллективе на предыдущем месте работы и т.п.

На вопросы первой категории следует давать лаконичные ответы. Не стоит слишком много рассказывать о подробностях вашей личной жизни, успехах детей, семейных проблемах или трудностях. Ответы должны быть по существу. Желательно подчеркнуть, что семейные проблемы никак не сказываются на выполнении ваших должностных обязательств. Многие соискатели думают, что, посещая кадровое агентство по подбору персонала, можно добиться должности, надавив на жалость, приврать на собеседовании о тяжелом финансовом положении и т.п. Это неправильно. Такая тактика может обернуться против вас. Каждый руководитель хочет видеть в своей команде только самодостаточных личностей, которые умеют самостоятельно решать проблемы.

Если говорить о второй категории вопросов, то не стоит негативно сказываться о предыдущих местах работы, начальниках или коллегах. Если вам задали подобный вопрос, ответ должен быть или положительным, или же нейтральным. Можно сделать акцент на то, что вы гордитесь, ведь получили отличный опыт, который поможет вам в будущем.

Некоторые соискатели, дабы быстрее получить ответ от рекрутингового агентства, решаются приврать на собеседовании о том, что у них есть много предложений о работе. Желательно убедить интервьюера в том, что вам наиболее интересна и перспективна работа именно в этой компании.

По материалам с сайта — http://www.favjob.ru/

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля