Что из себя представляет технический анализ?

Технический анализ — это одна из важных составляющих прибыльной торговли для любого трейдера, даже если применяется механическая система RSI. В фундаментальном анализе цена есть не что иное, как реакция рынка на различные экономические, политические и прочие обстоятельства, то описывая ситуацию с помощью технического анализа, цена уже включает в себя все эти обстоятельства.

Для технического аналитика, все события внешней среды уже учитываются в цене. Рассматривая график, аналитик использует огромное количество методик, способов, механизмов, инструментов для анализа цены в прошлом, выявления тенденций и, на основании полученных данных, вырабатывает определенные сигналы, в каких ценовых диапазонах открывать свои позиции, а где лучше закрывать. Важно понимать, что сама цена для технического аналитика есть некое соглашение между участниками рынка, т.е. между покупателями и продавцами (или «быками» и «медведями»). Рыночная цена в единицу времени учитывает всю совокупною информацию новостей, слухов, прогнозов и т.д.

Движение цены подвержено тенденции (трендам)

Цена подвержена определенным направлениям, а не двигается хаотически, как это может показаться на первый взгляд. Например, когда на рынке преобладают быки, цена некоторое время двигается вверх, или наоборот, когда становятся сильнее медведи. Бывают ситуации, когда участники рынка примерно равны и цена двигается в каком-то ценовом диапазоне, но в этом случае есть определенные ценовые точки, где цена чаще всего, и наиболее вероятно, впоследствии будет менять свое направление.

История повторяется

Надо отметить, что технические аналитики много времени уделяют истории, проверяя свои тактики и стратегии ведения торгов на исторических данных. Данный постулат говорит о том, что цена — это не какое-то хаотическое движение, а некий цикличный процесс. Так как данными тенденциями двигают люди, в какой-то определенный период времени, поведение людей имеет свойство повторяться, соответственно, цена повторяется вслед за их поведением.

Для технического анализа применяется очень много инструментов. Фигуры технического анализа, волны Эллиотта, анализ «японских свечей», различные индикаторы и многое другое. Все это инструменты работают на истории. Их задача — на основании средних значений и тенденций в прошлом, предугадывать движение цены в недалёком будущем.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля