Что делать, если сломался фискальный накопитель онлайн-кассы

Алгоритм действий в случае поломки фискального накопителя сейчас можно найти в ФЗ от 03.07.2018 г. N192, который вносит изменения к некоторым законодательным актам.

Что делать, если сломался фискальный накопитель онлайн-кассы

Согласно этому, порядок действий будет следующим (закон от 22.05.2003 N54-ФЗ):

  1. В налоговую нужно составить заявку, в которой будет просьба о повторной регистрации или снятии онлайн-кассы с учета на протяжении 5 дней.
  2. Нужно отдать на экспертизу накопитель его изготовителю (на протяжении 30 дней).
  3. В течение месяца изготовитель отправит вам и в налоговую инспекцию результаты проверки.
  4. Отправить в налоговую информацию, что была считана изготовителем (за 60 дней).
  5. Когда был выявлен брак, а возможность восстановления информации отсутствует, то информировать об этом налоговую не стоит.

Если брак не был обнаружен, но сотрудники фискальных органов могут потребовать административное взыскание. Если накопитель стал работать некорректно не по вашей вине, нужно готовить встречный иск по обжалованию такого решения.

Что такое фискальный накопитель

Фискальные накопители для интернет касс возымели распространение в согласовании с федеральным законодательством №54 от 22.05.2003 «О использовании контрольно-кассовой техники», спасибо которому ЭКЛЗ (Электронные контрольные ленты защищенные) заменяются фискальными накопителями, которые ныне обязаны быть поставлены в всякой кассе. С переходом на кассы свежего эталона, любая организация и ИП обязаны оснащать собственную кассу фискальным накопителем и воплотить в жизнь отправку данных сквозь оператора фискальных данных (ОФД) в Налоговую службу.

Что делать, если сломался фискальный накопитель онлайн-кассы

Фискальный накопитель ориентируется как криптографическое шифровальное средство для обороны фискальных данных в опломбированном корпусе. Фискальный накопитель (далее ФН) имеет ключи фискального симптома, которые обеспечивают запись данных в неизменяемом облике. Данные на фискальном накопителе впоследствии записи и отправки сберегаются в постоянном облике. ФН случаются различных обликов, которые имеют собственные сроки применения. Как правило память накопителя оформляет 256 Мб.

Есть фискальные накопители с 3-мя различными сроками воздействия: 13 месяцев, 13/15 и 36. При выборе надо отталкиваться от использующейся системы налогообложения и сферы бизнеса, в которой вы заняты. Стоит припоминать, собственно что обозначенныйуказанный на ФН срок службы почаще номинальный и не всякий раз соответствует реальности. Верно станет заявить, собственно что написанное на коробке численность месяцев — это наибольший срок, который совпадает с реальностьюлишь только при условии маленьких размеров продаж.

Источник: https://onlinekassa.guru/pokupka/zachem-nuzhen-fiskalnyj-nakopitel.html

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля