Чистка компьютера от пыли

Самый опасный враг для любого компьютера, будь то стационарное устройство или ноутбук – это пыль. Как почистить клавиатуру, вентилятор, материнскую плату, процессор, так как она оседает везде и нарушает работу системы. Она способствует повышению температуры внутри устройства, тем самым вызывая сбой. Кроме того, пылевые скопления опасны для людей. Они провоцируют развитие аллергических реакция и ряда бронхо-легочных заболеваний. Очень важно своевременно чистить компьютер от подобных загрязнений.

Чистка компьютера от пыли

Способы устранения пыли

Для борьбы с пылью потребуются следующие материалы и устройства:

  • Пылесос;
  • Крестовая отвертка;
  • Кисть с мягким ворсом;
  • Стерка.

Первый этап

Перед началом чистки необходимо отсоединить компьютер от электрической сети. Освободить системный блок от всех подходящих к нему проводов. Выкрутить болты, удерживающие боковую стенку блока и снять ее. Важно помнить, что снимать крышку нужно с левой, а не правой стороны. Уложить блок на боковую поверхность, так, чтобы материнская плата смотрела вверх. Вынуть из слотов оперативную память, достать видеокарту и расположенные под ней устройства, отсоединить жесткий диск и дисковод. Теперь устройство готово к чистке.

Второй этап

Снять с пылесоса все дополнительные насадки так, чтобы осталась одна трубка шланга. Взять мягкую кисть и запустить пылесос. Кистью аккуратно снимать пыль, а трубку пылесоса держать в нескольких сантиметрах от зоны, в которой происходит работа кистью. Важно не прижимать трубку пылесоса к материнской плате. После этого можно перейти к чистке вентиляторов. Так как они закрыты специальной решеткой, можно не бояться их повредить и приставить шланг непосредственно к этой решетке. Внутреннюю часть корпуса блока питания можно очистить от грязи пылесосом без использования кисточки.

После этого необходимо тщательно очистить все контакты, так как часто они окисляются. Наиболее часто окисляются платы оперативки и винчестера. Это приводит к возникновению системных ошибок, свою в работе устройства и появлению синего экрана смерти. Для этого используется простой карандаш и стерка. Аккуратно карандашом необходимо провести по всем видимым контактам, а затем аккуратно пройтись по этим местам ластиком. Все элементы блока питания, на которых есть видимая пыль, необходимо очистит мягкой кистью без пылесоса.

Третий этап

Третий этап заключается в сборке устройства. Выполнять ее следует в обратном разборке порядке. Перед установкой деталей желательно вымыть и просушить руки. Перед тем, как закрыть крышку корпуса следует тщательно проверить правильность сборки, так как ошибки в схеме могут привести к критическим неисправностям.

Использование специальных устройств

Для экономии сил и времени можно приобрести специальное устройство для борьбы с пылью внутри компьютера – воздуходувок. Такой аппарат используют в специализированных сервисных центрах. Принцип работы обратен принципу работы обычного пылесоса. Он обладает высокой мощностью и не вырабатывает статику, а значит, полностью безопасен для подобной техники.

Полезные советы

  • Для того, чтобы избежать скопления пыли и перегрева блока питания, не стоит устанавливать его плотно к стене;
  • Место скопления пыли – непосредственно за системным блоком. Необходимо раз в неделю делать влажную уборку той части, выдвигая его вперед;
  • Ставить блок питания оптимально не на пол, а на продуваемый поддон;
  • При помощи установки дополнительных кулеров в корпусе можно создать избыточное давление, что будет препятствовать втягиванию пыли внутрь;
  • •Чистить системный блок от грязи и пыли следует не реже, чем один раз в шесть месяцев.
0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля