Час литературного знакомства «Читаем Солженицына вместе»

Мероприятие к юбилею А,И. Солженицына

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого русского писателя, публициста, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына.

Значение творчества выдающегося социального мыслителя – одной из ключевых фигур в истории XX века, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В рамках празднования юбилея писателя в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара для учащихся старших классов ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» прошел час литературного знакомства «Читаем Солженицына вместе».

В ходе мероприятия ребята познакомились с непростой жизнью и судьбой писателя, его творческим наследием, в частности, с одним из его выдающихся произведений «Матренин двор». Участники в интересной и увлекательной форме ознакомились с историей создания автобиографического рассказа, с его героями и прототипами, увидели отрывок из спектакля «Матренин двор» московского театра им. Е. Вахтангова.

Также ученики с большим удовольствием приняли участие в игровой викторине «Человек перед лицом истории», где смогли проверить и закрепить свои знания.

Органичным дополнением мероприятия стала выставка-инсталляция «Я правду собираю по частицам…», и виртуальная выставка-портрет «Великий нравственник, справедливец, талант…», раскрывшие новые грани личности и таланта Александра Солженицына.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля