Будь в форме! Некоторые особенности выбора спецодежды

Почти половину сознательной жизни человек проводит на работе. И от того, насколько удобна одежда в рабочее время, зависит не только наше настроение, но и здоровье. В первую очередь это касается тех профессий, для которых необходима спецодежда.

Строители, охранники, пожарные, люди рабочих специальностей на предприятиях наверняка по достоинству оценят скрупулезный подход к выбору спецодежды, которую закупает их работодатель, ведь от этого во многом зависит самочувствие работника, его безопасность и, в конечном итоге, эффективность и производительность труда. На предприятиях строго выполняют существующие типовые нормы выдачи спецодежды, регламентированные Трудовым кодексом.

Летняя, зимняя или демисезонна спецодежда. Есть нюансы.

Летняя спецодежда, разработанная и изготовленная из качественной ткани, отличается легкостью, прочностью и гигроскопичностью. Современные технологии позволяют эффективно создавать нужные характеристики тканей, смешивая натуральные и искусственные волокна. Немаловажным фактором здесь будет не только повышенная износостойкость спецодежды, но и ее привлекательный внешний вид, а также функциональность дополнительных элементов — фурнитуры, наличия светоотражающих полос, специальной защитной пропитки и даже того, насколько правильно и удобно расположены карманы и другие конструктивные элементы рабочей спецодежды.

При выборе зимней спецодежды, незаменимой в наших суровых климатических условиях, в первую очередь нужно обратить внимание на теплоизоляционные свойства моделей, разработанных специально для работы при низких температурах. Современная зимняя спецодежда идеально сочетает в себе такие качества как морозостойкость, легкость, защиту от ветра и влаги. В зимнее время в таких костюмах удобно работать как на открытом воздухе, так и в неотапливаемых помещениях.

В сезон весна-осень, чтобы не испытывать дискомфорт при проведении работ, как летняя спецодежда, так и зимняя, имеет несколько дополнительных конструктивных деталей, позволяющих утеплить или облегчить костюм. Такие функции легко выполняют отстегивающиеся капюшоны, воротники, рукава, подкладки. Демисезонная спецодежда может иметь несколько вариантов, и ее всегда можно разнообразить, если тщательно подбирать многофункциональную спецодежду, широко представленную на рынке. Кроме того, существует множество моделей демисезонной одежды, пользующейся повышенным спросом в южных климатических районах страны.

В любой сезон нельзя забывать еще один важный фактор комфортной и безопасной спецодежды. Правильно подобранный размер имеет решающее значение. Не ленитесь внимательно изучить размерную сетку спецодежды производителя. Там же вы найдете и расшифровку дополнительных защитных свойств, что во многом облегчит правильный выбор.

Забудьте про ТУ. Выбирайте только производителя, работающего по ГОСТу.

Чтобы быть абсолютно уверенным в качестве приобретаемой продукции, сегодня есть единственный гарантированный способ — вся спецодежда разрабатывается и выпускается с учетом требований ГОСТа. Не забудьте в этом удостовериться, приступая к выбору спецодежды для своих работников.

Всегда есть соблазн сэкономить, выбрав более дешевую одежду для рабочих. Это тупиковый путь. Сэкономив раз, вы буквально через пару месяцев столкнетесь с проблемой, как минимум, бесконечного ремонта, что потребует дополнительных затрат, а в худшем случае, некачественная дешевая спецодежда может привести к производственной травме.

Современные крупные производители, имеющие большие производственные мощности, всегда предложат идеальное сочетание цены и качества, помогут не только выбрать из уже имеющихся вариантов самый выгодный, но, при необходимости, разработают спецодежду по индивидуальному заказу, максимально учитывая все требования покупателя.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля