Болат Назарбаев: краткая биография

Болат Абишевич Назарбаев – известная личность в Казахстане и за его пределами, подробности тут. Является акционером «Bank RBK», крупным бизнесменом и меценатом республики. В настоящее время занимает должность руководителя холдинга «BN invest».

Юность

Родом Болат Абишевич из Алматинской области, где появился на свет 23 марта 1953 года и живет до сих пор. Отец и мать – были обычные труженики и работали в совхозе. Болот был не единственным ребенком в семье: есть два брата и сестра. По мере сил помогал родителям управляться с хозяйством. С раннего детства у мальчика проявлялись задатки будущего мецената.

В возрасте 8 лет Болат пошел в первый класс. Мальчик был прилежным учеником. После окончания школы стал студентом Чемолганского ПТУ. Получил профессию механизатора. В 1971 году получил повестку в Армию. Спустя два года службы был удостоен наград за отличное и доблестное несение воинской службы в рядах СА.

Карьера

После окончания службы вернулся родные пенаты, стал работать по специальности в местном совхозе. Через 17 лет занял пост заместителя директора. За высокие производительные показатели неоднократно получал вознаграждения в виде почетных грамот. Следующим местом работы стал хлебозавод Каскеленского района, где занимал должность заместителя директора.

Предпринимательской деятельностью Болат Абишевич занялся в 1989 году. Успешно реализовывал шкуры мелкого рогатого скота. Спустя три года смог добиться определенных высот и решил не останавливаться на достигнутых результатах. В скором времени занял пост руководителя крупной компании. С 1997 года занялся созданием инвестиционной платформы, которая существует до сих пор. В 2000 году закончил с отличием университет и стал юристом.

Благотворительность

В 2010 году, после трагических событий в Кызылагаше, бизнесмен оказал финансовую помощь из фонда: выделил сумму на строительство 20 жилых домов для пострадавших семей. В скором времени стал основателем фонда «Салиқалы Ұрпақ». Фонд активно помогает в получение медицинских услуг, оказывает поддержку многодетным семьям, инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Назарбаев удостоен следующих наград:

  • является почетным жителем Алматинской области;
  • получил поощрения в честь празднования 20-ти и 25-летия независимости республики;
  • награжден орденом за выдающиеся услуги перед отечеством.
0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля