Бизнес в кризис 2015г

В условиях нестабильной экономики многие компании испытывают большие трудности. Чтобы хоть как-то устоять на ногах в кризис, руководство компаний принимает решение о сокращении издержек и, в первую очередь, увольняет сотрудников или урезает им заработную плату. Но ведь можно относиться к такой ситуации как к периоду больших возможностей и попробовать улучшить свой бизнес. Давайте рассмотрим, как это можно сделать. 

Решение первое. Привлекаем персонал

В бизнесе нередки случаи, когда самый простой способ решения проблемы буквально под носом у руководства компании, но оно его не замечает. Поэтому рекомендуется привлекать персонал для решения проблем и улучшения бизнеса. Для этого сотрудников, конечно же, придется мотивировать, например, премиями и различными надбавками к зарплате. Кстати если вы индивидуальный предприниматель, настоятельно рекомендуем ознакомиться со штрафами для ип в 2015 году

Решение второе. Развитие маркетинга

По сообщениям ведущих маркетологов, проведение различных маркетинговых и рекламных мероприятий оказывает положительное влияние на развитие бизнеса. Например, компания, она же местный производитель сока, каждый год выпускает новый продукт ко дню города, чем провоцирует большой ажиотаж среди своих покупателей.

Решение третье. Внедрение гаджетов

Активно внедряя новые технологии в бизнес, индивидуальные предприниматели могут существенно сократить свои стандартные расходы. К примеру, с помощью новейшей технологии, которую разработал Сбербанк, можно выбросить кассовые аппараты и упростить ведение налоговой отчетности. Все эти процедуры могут выполняться через специальный планшет, оснащенный миниатюрным принтером, на котором можно печатать чеки и проводить оплату с помощью карт. Также система Сбербанка предоставляет услуги по электронному ведению бухучета, уплате налогов и даже консультированию. Благодаря этому гаджету, индивидуальный предприниматель может не покупать кассовый аппарат, тем самым сэкономив немалую сумму и, кроме того, ему не нужно тратить время на регистрацию своей фирмы. Недостаток лишь в том, что такого гаджета пока нет в регионах.

Решение четвертое. Только нужные сотрудники

Каждому предпринимателю необходимо определиться с минимальным количеством персонала, без которого фирма просто не сможет функционировать. Чтобы это сделать, нужно провести анализ загруженности ваших работников. Разделите время, потраченное на выполнение рабочих обязанностей, на общее количество рабочих часов. Тех сотрудников, у которых этот показатель получился не менее 70%, внесите в список нужных. При показателях ниже 50% стоит задуматься, так ли необходимы вам эти сотрудники на самом деле. В особо тяжелых случаях можно отказаться от главного бухгалтера, заменив штатного на фрилансера, с этим могут помочь в центре поддержки бизнеса 24/7, среди всего у них доступна аренда фирмы или аренда ип.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля