Бизнес-идея. Разведение шиншилл

chinchillakr1Многие слышали о маленьком грызуне под названием-  шиншилла. В основном о нем говорят, как о «поставщике» прекрасного меха. Изделия из шкурок этого животного очень ценятся, ведь мех красив, долговечен, волоски растут очень плотно и за счет этого в нем не заводятся насекомые. Кроме того плотность волосков обеспечивает прекрасное сохранение тепла. Все эти свойства меха шиншилл известны давно, поэтому активное истребление их в дикой природе привело к вынужденному выращиванию этих зверьков в неволе.

До настоящего времени спрос на шкурки шиншилл не падает. В нашей стране организация шиншилловой фермы является перспективным делом, т. к. почти отсутствует конкуренция при наличии довольно высокого спроса.

Чтобы организовать процесс выращивания шиншилл потребуется найти помещение, которое будет хорошо освещено. В нем должна быть постоянная вентиляция и не должно быть сквозняков. В этом помещении обязательно должно быть отопление, т. к. животные должны содержаться при температуре четырнадцать – двадцать градусов по Цельсию. Также перед заселением зверьками необходимо будет сделать ремонт. Шиншиллы хоть и не прихотливы, но очень чистоплотны. Для разведения шиншилл можно поставить клетки, а можно сделать загоны. Но обязательно должны присутствовать домики для того, чтобы животным было, где прятаться. Также должны быть ванночки с очень мелким песком для читки шерсти, автопоилки, чтобы всегда была чистая вода, полочки для отдыха зверьков в дневные часы и кормушки.

В качестве корма для этих животных можно использовать траву, зерновые культуры. В продаже существуют специальные смеси сбалансированного корма. Одно животное за год потребляет до двенадцати килограмм такого корма.

Чтобы начать свое дело достаточно купить двух – трех самцов и шесть – двенадцать женских особей. При правильном содержании через четыре месяца после спаривания самочка принесет приплод – два – четыре детеныша. Вообще, до промышленных размеров шиншилла дорастает за два года. Живут зверьки до двадцати лет, пятнадцать из которых могут размножаться. На шкурки забивают, как правило, самцов. Женские особи предназначены для размножения. Чтобы сэкономить свои деньги и увеличить доходы каждый заводчик занимается воспроизведением потомства и отбором лучших особей для дальнейшего размножения. Поэтому получается, что заработать на шиншиллах можно несколькими путями:

— продавая выделанные шкурки, причем выделка должна соответствовать определенным стандартам, иначе весь труд пропадет зря;

— продавая маленьких шиншилл в другие хозяйства;

— шитьем изделий из меха шиншилл.

Ведение шиншиллового бизнеса требует обязательной регистрации. Вид предпринимательской деятельности и налогообложения выбирает сам фермер.

Продавать плоды своего труда можно через Интернет, с помощью объявлений в местных газетах. Если есть возможность, тогда лучше создать свой интернет-магазин. Со временем образуется круг постоянных клиентов. Если количество шкурок, выделываемых за год, составят порядка шести тысяч штук, то клиентов можно поискать на выставках меховых изделий.

В любом случае, при должной организации работы, правильном содержании зверьков рентабельность этого бизнеса можно довести до пятидесяти процентов, а если открыть свое ателье по пошиву меховых изделий, то и выше.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля