Биография Булата Утемуратова

По достоверным данным журнала Forbes к пятидесяти самых богатых и влиятельных людей Республики Казахстан относиться бизнесмен Булат Утемуратов, состояние которого исчисляется почти 3 млрд долларов США. Биография Булата Утемуратова и суть его активов известны практически всем, т.к. людям такого уровня СМИ уделяют достаточно много внимания. Именно Булат стоял в самом начале развития экономики республики он владеет активами в разных областях это и банки, и строительство, и сырье, а также несколькими объектами недвижимости.

Начало девяностых (время обретения республикой независимости) тяжело проходило для Казахстана. Проблемы были на каждом шагу и все связаны с экономикой: валюта, банковская система, практически обанкротившиеся промышленные предприятия, но самое главное отсутствие законодательной базы и опытного кадрового резерва.
Карьера Булата росла как на дрожжах. А началось все после окончания экономического факультета Алмаатинского университета. Булат из обычного преподавателя ВУЗа дорос до министерства внешнеэкономических связей.

И случилось чудо. Утемуратова назначают (в его 34 года) руководителем торгового дома в Австрии, который был открыт по решению правительства республики. И эта командировка сыграла в карьере Булата решающую роль. Первые инвестиции в экономику страны были получены именно из Австрии при непосредственном участии уже молодого дипломата Утемуратова. На родину Булат вернулся уже с достаточно крупным капиталом. Но снова был отправлен по государственным делам (послом), но уже в Женеву. В 2014 году, во время правления Нурсултаном Назарбаевым, Булат возглавляет вновь организованную комиссию по демократическим вопросам. Которая превратилась в площадку диалога оппозиции и власти, что в конце концов определило бурное развитие демократии в республике.

В середине 90-х Булат Утемуратов совместно с нидерландской фирмой Mees Person организовал финансовую компанию – Закрытое акционерное общество «Алматинский финансовый банк». Именно это финансовое учреждение стало первым банком нового Казахстана. Затем ЗАО превратилось в мощную региональную структуру и было продано группе европейских банков за внушительную сумму. Эта сделка стала основой для постоянных инвестиций в разные сферы экономики Казахстана, включая открытие финассовых институтов: Kassa Nova и Forte Bank. На счету у Булата Утемуратоав сотня удачных проектов как в Казахстане, так и в соседних государствах, о дальнейших планах Булата можно узнать на сайте https://bulatutemuratov.kz/.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля