Безналичная оплата: порядок применения онлайн-касс

Реформа расчетов затронула практически все отрасли хозяйствования. Основная масса коммерсантов уже перешла на онлайн-кассы. Однако вопросы практического применения новых регламентов возникают до сих пор. Две из наиболее серьезных проблем остаются оформление платежей, поступающих от клиентов на счет продавцов и как ооо на енвд перейти на онлайн кассу. В каких случаях необходимо выдавать чек, разбирались профессиональные юристы.

Правила для интернет-магазинов

До внесения поправок в закон № 54-ФЗ кассовые аппараты использовались исключительно при приеме наличности. В 2018 году ситуация изменилась. Банковской выписки о зачислении денег на счет продавца теперь недостаточно. Зарегистрировать кассу и выдавать чеки придется всем торговым площадкам. Обязанность появилась у интернет-магазинов и коммерческих сайтов:

  • при отсутствии пунктов самовывоза;
  • при расчетах в безналичном порядке;
  • при приеме денег через посредника – платежную систему.

Если прямого контакта с клиентом нет, чек необходимо отправлять в электронном виде на мобильный телефон или e-mail. Требования актуальны для порталов, реализующих услуги и информационные продукты.

Коротко об исключениях

В законодательстве приведен перечень лиц, освобожденных от обязанности использования онлайн-касс. Не потребуется регистрировать новый аппарат:

  • участникам рынка ценных бумаг;
  • предпринимателям, реализующим товары или услуги в розницу на рынках (ярмарках);
  • социальным службам;
  • собственникам жилых помещений, для которых сдача в наем является коммерческой деятельностью.

Кассовую технику не нужно использовать предпринимателям и фирмам, получившим оплату от юридических лиц на расчетный счет. Освобождение от обязанности применения кассовых аппаратов распространяется на отдельные виды экономической деятельности. Исчерпывающий список направлений закреплен второй статьей закона № 54-ФЗ.

Многочисленные споры возникали относительно оплаты через электронные кошельки, карты и специальные сервисы. Налоговая служба РФ озвучила свою позицию летом 2017 года. В письме № ЕД-3-20/4592@ ведомство заявило о необходимости применять онлайн-кассу по таким операциям. Представители Минфина РФ точку зрения разделили.

В завершение отметим, что особых требований к чеку при безналичной оплате законодатель не предъявляет. В документе должны присутствовать стандартные реквизиты и полная информация о покупке.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля