Безметалловая керамика и её применение в стоматологии

Благодаря развитию современной стоматологии, создаются новейшие технологии протезирования с использованием крепких и надежных материалов. Еще не так давно зубные протезы изготавливали из металлокерамики. И с эстетической, и с клинической точек зрения металлокерамические коронки долгое время подтверждали свою эффективность. Однако на сегодняшний день все чаще практикуется использование безметалловой керамики, основной составляющей которой является оксид (диоксид) циркония.

Данный сплав давно и успешно используется во всех областях медицины, в том числе и в стоматологии, благодаря целому ряду преимуществ, позволяющих производить разнообразные ортопедические конструкции. Помимо высоких эстетических качеств и прочности, которая выше прочности керамики в 30 раз, цирконий имеет гипоалергенные свойства.

Достоинствами безметалловых коронок являются следующие факторы:

1. С помощью циркониевых коронок возможно восстановление и реставрация зубов, как передних, так и жевательных.

2. Долговечность материала. В состав безметалловых коронок входит фарфор, благодаря чему их твердость и прочность гораздо выше, чем у металлокерамических образцов. Срок эксплуатации изделия составляет 5-7 лет.

3. Щадящее препарирование зубов. Безметалловая керамика имеет маленькую толщину, благодаря чему при протезировании не нужно удалять нерв, что продлевает жизнь натурального зуба.

4. Циркониевые коронки изготавливают с использованием высокотехнологичного современного оборудования. Основа будущего протеза производится при помощи компьютерных технологий (стоматологический 3D сканер, виртуальное моделирование коронки). Каркас сначала сканируют лазером, моделируют и фрезеруют, затем происходит нанесение тончайшего слоя оксида циркония. Благодаря отсутствию каркаса из металла, который очень твердый и тяжелый, можно отказаться от процедуры обтачивания естественного зуба.

5. Высокая эстетика. Раньше пациенты, носящие коронки из металлокерамики, замечали, что со временем придесневая зона начинает темнеть. Это происходит, потому что металл не пропускает свет сквозь искусственный зуб. Появление в стоматологии оксида циркония о такой проблеме можно забыть. Зубные коронки, изготовленные из материалов, в составе которых нет ни одного грамма металла, способны преломлять и частично пропускать свет. Поэтому реставрация зубов данным методом позволяет сохранить такое качество естественных зубов, как прозрачность.

6. Циркониевые коронки изготавливают в зуботехнической лаборатории, учитывая индивидуальные особенности натуральных зубов пациента, поэтому даже специалист не сможет найти отличия от живого зуба. Предпочтение при выборе клиники, следует отдавать тем организациям, у которых есть своя зуботехническая лаборатория.

7. Безметалловая керамика совершенно безвредна, имеет высокий уровень биологической совместимости и длительный срок эксплуатации.

Что ещё важно знать о безметалловой керамике?

Помимо вышеперечисленного, еще одно значительное преимущество безметалловой керамики — это абсолютная безопасность. Идеальное прилегание каркаса к зубу позволяет избежать попадания пищи под коронку, благодаря чему снижается риск образования кариеса и других стоматологических заболеваний. Также оксид циркония очень легкий, что позволяет уменьшить нагрузку на опорный зуб. Пациент привыкает к новой коронке намного быстрее и легче.

Кроме риска возникновения кариеса, существует и такая проблема, что некоторые пациенты стоматологии имеют аллергию на металл. Циркониевые коронки не вызывают аллергических реакций. Процедуры с использованием современных материалов в стоматологии не только абсолютно безопасны, но и безболезненны.

Единственным пока недостатком циркониевых коронок является их стоимость, которая значительна выше, чем на установку протезов из металлокерамики. Но мы Вам советуем не экономить на своём здоровье и остановить свой выбор именно на таком виде протезирования. Ведь скупой, как известно, платит дважды.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля