Бетонные водоотводные лотки: разновидности и преимущества

Дождь, талая вода негативно сказываются на состоянии дорог и сооружений, формируют лужи, препятствуя нормальному передвижению транспорта и пешеходов. Чтобы предупредить возникновение перечисленных факторов, на улицах современных городов и трассах обустраиваются водоотводные системы. Их неотъемлемой составляющей нередко являются бетонные лотки. Эти изделия выпускаются в нескольких видах и имеют много преимуществ.

Бетонные лотки: определение и виды

Водоотводный лоток из бетона – изделие с П-образным сечением, выполненное из высококлассных смесей марки не ниже М500. Производство таких изделий регламентируется ГОСТом и осуществляется в промышленных условиях. Конструкция может усиливаться армированием для увеличения стойкости к различным нагрузкам.

Существует несколько видов водоотводных лотков. Они условно классифицируются на две группы: дорожно-коммунальные и инженерно-коммуникационные. Первые используются при обустройстве дорог, трасс, тротуаров, парковок, железных дорог. Вторые устанавливаются по пути от водостока к канализации либо дождеприемнику.

Традиционный бетонный водоотводный лоток имеет коробчатую монолитную конструкцию. В некоторых сферах используются щелевые аналоги, отличающиеся наличием отверстий.

Преимущества обустройства водоотводной системы с бетонными лотками

Водоотводные лотки производятся не только из бетона, но и из пластика, металла и прочих материалов. Первые занимают лидирующие позиции благодаря наличию ряда эксплуатационных преимуществ. К их основным достоинствам можно отнести:

  • демократичную стоимость;
  • высокие показатели прочности и стойкости к разным нагрузкам (разрывным, ударным);
  • экологическую эксплуатацию;
  • способность сохранять свойства неизменными в течение огромного количества циклов замерзания и оттаивания;
  • простота монтажа и универсальность применения;
  • длительный срок службы.

Бетонные и железобетонные лотки выпускаются в разных формах и габаритах. Это позволяет эффективно решать разные задачи в любых климатических условиях. Подобные конструкции подходят не только для сооружения водоотводных систем. Они используются для качественной защиты кабельных линий, коммунальных и промышленных трубопроводов от губительного воздействия влаги. Благодаря им удается существенно сократить расходы на ремонт и восстановление дорог, ограждений, фундаментов.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля