Банкротство физических лиц

Когда в стране происходит кризис, а также сокращения на работе — это часто становится главной причиной неспособности определенного гражданина выплачивать взятые кредиты. Что можно предпринять в таком случае и куда необходимо обратиться? Существует ли закон для защиты граждан, которые попали в беду и каковы последствия банкротства физических лиц?

Закон о банкротстве физических лиц

С 1.10.2015 г., в РФ начала действовать гл. X Закона о банкротстве, которая касается определения и признания человека банкротом. Для большого числа людей, данный закон стал отличным выходом из сложной ситуации, которая связана с невыплатой долговых обязательств.

Физлицу этот закон необходим. Он позволяет снизить бремя выплаты по просроченным кредитным обязательствам на определенный временной промежуток. Для коммерческих банков и прочих организаций, которые оказывают услуги по выдаче денежных кредитов, этот закон дает прекрасную возможность вернуть некоторую часть с заядлых неплательщиков по взятым кредитам. При этом, необходимо отметить, что коммерческий банк или другое финансовое учреждение, имеет законное право подать исковое заявление в судебные органы на должника, когда сумма долга превышает 500 тысяч российских рублей.

При этом человек, который попал в сложную ситуацию и не может выплачивать денежный кредит, имеет возможность обратиться в судебные органы. Для чего это делается и чем это выгодно для должника:

  • Должник не накопит большую сумму долга, поэтому выплачивать кредит будет гораздо проще.
  • Имеется возможность лучше подготовиться к процедуре.
  • Будет время на то, чтобы собрать все необходимые документы.
  • Имеется возможность привлечь квалифицированных и опытных специалистов.

Когда у должника имеется задолженность по кредиту, которая превышает установленную законом сумму в 500 тысяч российских рублей, тогда он обязан обратиться в судебные органы для того, чтобы его признали банкротом. Если договорные обязательства не выполняются в течение 3-х месяцев, тогда не рекомендуется погашать данную задолженность при помощи использования других кредитов. При этом, должнику потребуется доказать суду свою неплатежеспособность. Поэтому, уже на этом этапе, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных и опытных юристов, которые окажут вам необходимую помощь в решении вопросов связанных с банкротством физического лица.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля