Антисептики предотвращают передачу микробов

Для дезинфицирования рук и уничтожения микроорганизмов используют антисептики и санитайзеры. Преимущественно на входе в общественных учреждениях находится дозатор для антисептика с самим веществом, но его можно использовать и в быту.

Какие существуют виды антисептиков?

Антисептики отличаются по составу. Но найти подходящее для вас вещество можно на сайте «AROTERRA», отталкиваясь от состава и необходимого объема. Всего выделяют два вида антисептиков:

  • Спиртовой — концентрация спирта варьируется от 70 до 95% и отвечает за эффективность в борьбе с патологическими микроорганизмами. В медицинских учреждениях в антисептики зачастую добавляют дополнительные средства, которые повышают антимикробную активность, — бензалконий хлорид. Также в спирте прекрасно растворяется йод, который не впитывается через кожу, но может стать причиной раздражения и покраснения;
  • Водный — эффективность не столь высока, как у спиртовых антисептиков. Но бактерицидное свойство присутствует, поэтому средствами на водной основе можно обрабатывать раны и слизистые.

Не забудьте позаботиться о чистоте дома и безопасности детей, купив ёмкость для выброса мусора https://aroterra.ru/kliningovoe-oborudovanie/baki-dlja-musora/. Новые антисептики должны находиться в недоступном месте для детей, а старые — в мусорном баке.

Преимущества и недостатки спиртосодержащих антисептиков:

  • Способны уничтожать патогенные микроорганизмы, в том числе и туберкулезную палочку;
  • Для наступления ожидаемого эффекта требуется не больше 30 секунд;
  • Антисептиками на основе спирта можно обрабатывать кожу, любые поверхности, инструменты, предметы гардероба и т.д.

В борьбе с бактериями недостатков нет, но спирт излучает резкий запах и негативно сказывается на состоянии кожи — она становится более сухой и стянутой. Для понижения неприятных свойств используют глицерин и разнообразные отдушки.

Также состав этих антисептиков уничтожает натуральной кожный липидный слой, но он быстро восстанавливается.

Кстати, концентрацию спирта в веществе можно заметить по липкости кожи. Чем больше спирта, тем меньше липкости. При частом применении антисептика на основе спирта у человека может появиться ощущение липкости на руках, дело в том что спирт испаряется, а гель остаётся.

Преимущества и недостатки водных антисептиков:

  1. Позволяют обрабатывать раны и слизистые;
  2. Сравнительно безопасны для детей;
  3. Не оказывают негативное свойство на состояние кожи.

Состав водных антисептиков значительно сужает спектр действия, и не может гарантировать максимально обеззараживающий эффект.

Поэтому при выборе септика нужно учитывать состояние кожи, сферу применения и возраст потенциальных потребителей. По отношению к детям рекомендуется использовать водные антисептики, а в общественных местах — спиртовые.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля