Акриловые эмали: состав и применение

Эмаль – это одна из многих разновидностей лакокрасочных материалов. Акриловые эмали предназначены для покрытия различных поверхностей и используются как в строительных работах, так и в промышленности.
Данные лакокрасочные материалы имеют специальную акриловую основу, которая делает эмаль быстросохнущей. Также эта основа выступает в роли антисептика, тем самым защищая поверхность от таких различных негативно влияющих образований, как коррозия. Основой данного вида лакокрасочных материалов является акриловая смола. Именно эта смола образует гладкое, износостойкое покрытие. Такое покрытие помогает защитить от негативного влияния внешних факторов определенный материал. Особенно часто его применяют для защиты деревянного или металлического покрытия.

Дерево относится к такому типу материалов, который быстро портится. Например, такой процесс, как гниение рано или поздно приведет к полному разрушению деревянного покрытия. Поэтому акриловые эмали используются для того, чтобы хоть как-то замедлить этот процесс и защитить дерево от других негативных воздействий окружающей среды.

Для металлического покрытия особо опасным является влага, которая запускает процесс коррозии. А если на металле появляется ржавчина, то его использование в различных конструкциях недопустимо, поскольку несет опасность и подвергает сомнению стойкость конструкции. Для защиты от такого воздействия окружающей среды используется акриловая эмаль на водно-дисперсионной основе. Она не допускает поступление влаги на металлическое покрытие. Эмаль на водной основе не только защищает дерево, но и позволяет ему «дышать», благодаря своей пропускной способности. При этом возможность отталкивать влагу защитит поверхность от плесени.

В зависимости от типа составляющих, можно разделить данный лакокрасочный материал на такие виды: композитные материалы, эмали для общестроительных работ, для ванн, «автомобильные».
Композитные материалы должны быть соединены между собой перед использованием. Только таким образом можно достичь тех качеств, которые обещает производитель. В зависимости от количества компонентов, которые необходимо смешать, существуют бинарные или многокомпозитные виды.
Те эмали, которые предназначенные для общестроительных работ, являются однокомпонентными, а также применяются для покраски самых различных покрытий.

«Для ванн» – это материал, состоящий из нескольких составляющих. Данный тип отличается высокой износостойкостью и предназначается для эксплуатации в водной среде.

«Автомобильные» – это самый большой вид данных лакокрасочных материалов. Его можно разделить на два подвиды: «металлик» и обыкновенные. Все эмали данного типа используются в автомобильной промышленности.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля