Аккумулирующая емкость для ливневой канализации

Аккумулирующая емкость представляет собой резервуар для усреднения объема поверхностных сточных вод и их накопления с последующим отведением на ливневые очистные сооружения.

Все очистные сооружения имеют свою номинальную мощность. В период интенсивного таяния снега и ливневых дождей возникает очень большой расход сточных вод, объем которых может существенно превосходить максимальную производительность очистных сооружений ливневой канализации. Чтобы избежать сбоев в работе локальных очистных сооружений и значительно сократить их размеры, а также обеспечить требуемое качество очищения поверхностных сточных вод, используют аккумулирующие емкости. По сути, данные резервуары накапливают в себе залповые сбросы воды, что позволяет избежать подтопления территорий и обеспечить равномерную работу таких очистных сооружений, как пескоотделитель, маслобензоотделитель и сорбционный фильтр.

Принцип работы аккумулирующей емкости заключается в следующем: как только расход стоков начинает превышать номинальный, так в емкости увеличивается уровень воды. При прекращении поступления поверхностного стока уровень воды понижается. Локальные очистные сооружения ливневой канализации не испытывают в данный период повышенных нагрузок и работают в обычном режиме. Аккумулирующие емкости надежно подстраховывают все очистные элементы ливневой канализации от переполнения. Они подбираются с учетом конкретных параметров ливневых очистных сооружений или, исходя из проектных данных. Самым оптимальным считается накопление и сбор ливневых стоков в аккумулирующей емкости в течение суток. После ливней и интенсивных дождей осуществляется постепенный сброс сточных вод на очистные сооружения.

Аккумулирующие емкости вырабатываются из стеклопластика, пластика, полиэтилена низкого давления и металла. В настоящее время предпочтение отдается стеклопластиковым емкостям, которые зарекомендовали себя, как прочные резервуары с долговременной эксплуатацией без разрушения коррозией. Установка аккумулирующих резервуаров производится перед ливневыми очистными сооружениями. В процессе эксплуатации или после сезонного использования осуществляется очистка аккумулирующих емкостей от скопившегося мелкого мусора и минеральных загрязнений при помощи ассенизаторской техники.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля