Отдых на воде. Особенности выбора каяка

То, что называют модным термином «каякинг» известно в нашей стране давно. Ведь по-другому каяк – это байдарка, а сплав на байдарках всегда был популярен у наших соотечественников – любителей туризма или экстремального отдыха на воде. Если Вы собираетесь заняться поисками каяка в интернете, имейте в виду, что их реализацией занимаются не только специализированные магазины, но и те поставщики, которые представляют в России бренды, занимающиеся изготовлением товаров для водных развлечений. Так, например, лидер на рынке продаж бассейнов и сопутствующего оборудования – компания «Акваполис» представляет широкий выбор товаров под маркой Feelfree. Поэтому на их сайте aquapolis.ru можно найти как бассейны этого производителя, так и каяки. Определившись с магазином, следует подробно изучить критерии выбора данного плавсредства. Поскольку, несмотря на кажущуюся простоту, неправильный подбор каяка может обернуться не одной проблемой во время его эксплуатации.

Как выбирать каяк?

В первую очередь, следует разобраться в разновидностях каяков. По типам корпуса и материалу изготовления различают:

  • надувной каяк из высокопрочной резины
  • каркасный или сборно-разборный, состоящий из деревянного или металлического корпуса и матерчатого чехла
  • не разборный, с жестким корпусом каяк, выполненный из полимерных материалов

У каждого из типов есть неоспоримые достоинства, но имеется и ряд недостатков. Значение имеют и характер вод, и разновидность каякинга и дальность транспортировки плавсредства. Отдельные недостатки основных типов каяков:

  • Надувные каяки могут оказаться недолговечными, так как не застрахованы от проколов, порезов или расхождения швов. Поэтому резиновые каяки следует выбирать качественного производства, от известных производителей: таких как Feelfree, например. Другой особенностью надувных каяков является отсутствие у них жесткого основания днища, из-за чего под весом гребца корпус проседает, а нос и корма приподнимаются. Это, безусловно, снижает ходовые и скоростные показатели. Также подобные модели отличаются повышенной «парусностью», что затрудняет управление ими при порывах встречного или бокового ветра. Внутри бывает недостаточно места для багажа.
  • Разборные модели каяков, с одной стороны, этим и удобны, так как облегчают их транспортировку. Но, с другой стороны, сборка и разборка занимают достаточно времени, поэтому обычно подготавливаются их владельцами единожды к началу сезона. Для этого типа каяков очень важно место использования, поскольку на бурных водах они не достаточно долговечны, а острые камни могут нанести значительный урон внешнему корпусу. Из-за характерной свободной посадки гребца в таких каяках, нет возможности задействовать для управления все тело, что для каякинга немаловажно. К тому же, из-за достаточно внушительных размеров, каркасные каяки не достаточно маневренны.

Некоторые недостатки не исключают возможности использования вышеперечисленных разновидностей каяков. Но, все же, лидерами в среде любителей данного вида отдыха и спорта являются жесткокорпусные модели. По комфорту в эксплуатации, скоростным показателям, маневренности на воде, возможности использования для различного типа каякинга они оставляют далеко позади остальные модели. Знание не только достоинств, но и недостатков той или иной модели каяка может помочь определиться с выбором. Особенно такие знания ценны и полезны для новичков. Виды каяков по цели назначения:

  • Прогулочные или рекреационные. Данные каяки используются для не длительного отдыха на спокойной воде. Такие каяки выпускают как одноместные, так и двухместные, а можно приобрести и дополнительное посадочное место для детей. Определить прогулочный каяк легко по его достаточно широкому, но короткому корпусу. Они вместительные, часто имеют просторное багажное герметичное отделение. Подходят даже для новичков, так как отличаются повышенной устойчивостью на воде.
  • Туристические или туринговые. Имеют более широкое применение, так как подходят не только для каякинга на тихих водах, но и для прибрежного морского на достаточно больших волнах. От предыдущего вида каяков отличаются тем, что они длиннее и уже. Предназначены для многодневных водных походов, поэтому имеют до трех багажных отсеков внутри корпуса. Также достаточно устойчивы против переворачивания, что позволяет начинающим выбирать их для освоения каякинга. По комфорту во время использования и своим ходовым качествам превосходят прогулочные каяки, а по скоростным показателям приближаются к следующему типу – морскому каяку.
  • Морские каяки. Отличаются большой длиной, приподнятой заостренной носовой, а также кормовой частью. Подобный корпус позволяет преодолевать даже высокие морские волны, обеспечивая при этом непотопляемость на воде. Дополнительно морские каяки часто оснащают системой вспомогательного рулевого управления, местом для установки GPS-навигации, страховочным бортовым шнуром.
  • Каяки для бурной воды. Их отличительная особенность – короткий корпус со «срезанной» кормой и закругленным, либо приподнятым вверх укороченным носом. Их предназначение – экстремальный каякинг повышенной сложности на бурных водах горных рек, где есть крутые пороги.

Чтобы не запутаться в разнообразии моделей и вариациях их использования, лучше обращаться при выборе к специалистам магазинов, где на плавсредство выдадут еще и гарантию. Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля