Особенности современных климатических камер

Все мы прекрасно осведомлены в том, что различные материалы могут по-разному реагировать на разные климатические показатели. Этот нюанс обязательно должен учитывать любой производитель продукции, которая потенциально может быть использована в разных климатических зонах, дабы впоследствии не получить обвинения в производстве некачественных товаров. Но как это учесть, ведь для подобного контроля необходимо воспроизвести конкретные климатические условия.

На самом деле, ничего сложного в этом нет, ибо сегодня любой производитель или исследовательская организация могут приобрести климатические камеры. Что это такое? Речь идет о специальной установке, в камере которой воспроизводится модель агрессивного воздействия окружающей среды, а проще говоря, создаются особые климатические условия, присущие той или иной местности, либо же условия будущей эксплуатации различных предметов и оборудования.

Производитель климатических камер компания Фригодизайн проектирует и производит каскадные холодильные камеры, которые оперативно и точно обеспечивают условия для испытаний оборудования.

Климатические камеры могут обеспечивать температуру:

  • одно каскадные конструкции до -40⁰С
  • двух каскадные конструкции до -80⁰С
  • трех каскадные конструкции до -120⁰С

Такая установка состоит из четырех основных элементов: рабочего объема (камеры), системы автоматического управления, парогенератора и холодильного аппарата. Внешне климатическая камера напоминает большой шкаф с распашной дверью, которая оснащается системой защиты от обмерзания и смотровым окном. В этот шкаф помещают предмет, после чего начинают регулировать внутри рабочего объема температуру, влажность и давление.

Холодильные климатические камеры используются для разных целей:

  • для испытаний торгового оборудования;
  • для шокового охлаждения продуктов;
  • для холодильных складов;
  • для охлаждения жидкостей;
  • для производства льда;
  • для сырных камер;
  • для погребов с вином.

Климатические камеры могут быть как мобильными, так и стационарными. В последнем случае, речь идет об установках с рабочим объемом выше 500 литров. Что же касается мобильных камер, то это установленная на колесную базу система, которую можно передвигать с места на место. Для того, чтобы избежать самопроизвольного движения, колеса такой установки оснащаются специальными тормозами.

Источник: http://www.frigodesign.ru

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля