Когда не обойтись без строительно-технической экспертизы?

Жилищное строительство – это та отрасль, в которой всегда достаточно как положительной динамики, так и проблем. Основные проявляются на этапе эксплуатации сданного объекта.

На этапе строительства, а в дальнейшем и на эксплуатационном в процессе задействовано значительное количество заинтересованных сторон, связанных друг с другом механизмом правоотношений. В таковые вовлечены:

  • как инвесторы, так и акционеры и дольщики
  • арендаторы с арендодателями и жильцы
  • подрядчики, субподрядчики и проектировщики
  • поставщики и потребители
  • органы власти, как государственной, так и муниципальной

Неизбежно при таком раскладе возникновение массы конфликтных ситуаций, которые требуют своевременного разрешения. И в большинстве случаев не обойтись без проведения строительно-технической экспертизы. Как досудебной, так и судебной.

Для управляющей организации необходимость и актуальность привлечения профессиональных экспертов становится понятной еще до выхода на эксплуатируемый объект. На данном этапе строительно-техническая экспертиза дает заключение, во-первых, о техническом состоянии как самого объекта, так и его основных конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования, возможное проведение ремонтных работ до того, как здание будет принято в управление.

Во-вторых, посредством экспертизы должны быть урегулированы все вопросы с проектной, исполнительной и разрешительной документацией: их наличие, комплектность и полнота заполнения. Если набор исполнительной документации оказался неполным, а объект уже взят в управление, профессиональная экспертиза восстановит в оперативном порядке и схему здания на расчетно-конструктивном уровне и схемы инженерных систем и сетей.

Совсем недавно самыми частыми случаями обращения к услугам строительно-технической экспертизы являлись установление нанесенного ущерба от залива или после пожара, а также вопросы, связанные с разделом домовладения.

Сейчас же привлечение к решению тех или иных вопросов, конфликтных и проблемных ситуаций именно посредством независимой профессиональной экспертной комиссии стало делом привычным и обыденным.

Конечно, по-прежнему решаются споры все с теми же заливами, обрушениями и деформацией объектов. Но сфера влияния экспертных организаций и значительно расширилась. К услугам строительно-технической экспертизы Вы можете обратиться:

  • для определения официальной стоимости тех или иных работ по восстановлению после ущерба, а также его масштаб
  • чтобы определить надлежащее состояние кровли, надежность навесных козырьков или популярных сейчас фасадов
  • даже определение качества остекления в компетенции экспертной организации
  • профессиональные эксперты всегда помогут, когда подрядчиком выполняются ремонтные или строительно-монтажные работы. Ведь в подобных случаях часто возникают ситуации, когда необходим тщательный технический надзор за выполнением работ, а также конфликтные случаи с определением стоимости услуг, сроков и качества их выполнения
  • все вопросы, которые могут возникнуть при определении причин страховых случаев или стоимости страхового возмещения могут взять на себя экспертные комиссии
  • сфера ЖКХ часто «радует» нас предоставлением своих услуг в неполном объеме или ненадлежащем качестве. С данной проблемой всегда можно обратиться в экспертную организацию
  • классические случаи обращения – это узаконенное решение вопросов перепланировки в квартире, в том числе, на уровне составления проекта
  • и, наконец, строительно-техническая экспертиза поможет даже в судебном порядке разрешить любые проблемы по эксплуатации объекта.

Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля