Ипотека молодым семьям – реальное собственное жилье

Жилищный вопрос – один из самых остро стоящих в жизни многих людей. Порой, он является настоящим «камнем преткновения» на пути к успешному завтра. Особенно актуальна эта проблема для молодых семей, сталкивающихся и с дополнительными трудностями: не везде «ждут» молодых специалистов без опыта работы на постоянный высокий оклад, а стоимость жизни и уровень инфляции, который влияет и на рынок недвижимости, только растут. В связи с этим, накопление денег на покупку собственного жилья – это что-то из области фантастики.

Поэтому, все больше молодых людей выбирают, в качестве решения вопроса о приобретении недвижимости, ипотечное кредитование.

К достижению своей цели можно идти двумя путями: либо становиться участником государственной федеральной программы помощи молодым семьям, либо выбирать один из коммерческих банков, в которых ипотека молодым семьям предоставляется на основании специально разработанных кредитных программ.

Не следует путать государственную и банковские программы. Они «в корне» отличаются друг от друга. Федеральная программа основана на безвозмездном субсидировании новоявленных ячеек общества при покупке собственного жилья.

Банки же предлагают ряд других выгодных условий:

  • пониженную процентную ставку
  • первоначальный взнос может быть либо минимальным, либо совсем отсутствовать
  • при определенных обстоятельствах возможна отсрочка платежа (при этом не налагаются штрафные санкции)
  • либо, кредитование предлагается на льготных, зависящих от конкретного банка, условиях.

От выбора пути получения ипотечного кредита зависят и предпринимаемые шаги будущих обладателей своего собственного жилья.

Чтобы воспользоваться государственной помощью, необходимо сначала документально подтвердить, что Ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. Затем, присоединиться к программе «Молодая семья», стать обладателем сертификата на субсидирование и, после этого, обратиться в специально созданные Правительством РФ отделения, реализовывающие данную программу.

В случае же с банковским кредитованием самое важное – выбрать надежный зарекомендовавший себя банк, которому Вы доверяете. После этого можно знакомиться с его ипотечной программой и ее условиями, определять их приемлемость для Вас и, при совпадении всех составляющих, заключать кредит. Кстати, на сайтах банков можно рассчитать ипотеку самостоятельно, используя своеобразный «ипотечный калькулятор».

Каждый банк, безусловно, предлагает свои условия по программе «Молодая семья», но есть и ряд универсальных, которые следует знать:

  • существует возрастной ценз, по которому хотя бы одному из супругов не должно быть более 35 лет
  • всегда учитывается наличие постоянной работы со стабильной заработной платой
  • обязателен первый взнос, составляющий, как правило, от десяти процентов рыночной стоимости приобретаемого жилья.

И, наконец, в банк потребуется предоставить ряд основных и дополнительных документов, необходимых для подтверждения возможности выдачи кредита. Перечень документов банка можно найти либо на его сайте, либо, получив консультацию, в одном из отделений выбранного банка.

Несмотря на то, что принятие решения о взятии ипотечного кредита – довольно ответственный и решительный шаг, – это, пожалуй, единственный путь получить в итоге свои собственные жилые метры.

Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля