Свидетельства о Нанкинской резне взяты под охрану ЮНЕСКО

Руководство Японии выразило сожаление в связи с включением архивов, свидетельствующих о Нанкинской резне, в программу ЮНЕСКО «Память мира».

ЮНЕСКО включил архив документов, свидетельствующих о военных преступлениях в Нанкине в 1937 году, в программу «Память мира». Данная программа создана для защиты документального наследия человечества. Япония, в свою очередь, выразила сожаление по данному решению и назвала его политическим.

Резня в Нанкине произошла во время оккупации Китая милитаристской Японией. После ряда крупных поражений китайская армия была вынуждена покинуть Нанкин, бывшей в то время столицей государства. Вслед за отступающими войсками Китая в город вошла японская армия, после чего началась резня, длившаяся шесть дней.

По подсчётам историков, только убитых за эти шесть недель насчитывается 300 тысяч. Число изнасилованных женщин, покалеченных и подвергшихся пыткам, точному подсчёту не поддаётся.

Нанкинская резня стала одним из основных пунктов обвинения Военного трибунала против Японии. Документы с этого процесса, а также фотографии, свидетельствующие о зверствах японской армии, будут взяты под охрану ЮНЕСКО.

Японская сторона с обвинениями никогда согласна не была, утверждая, что число жертв чрезвычайно завышено. По их версии убито было не более 200 тысяч человек.

Источник: podrobnosti.biz

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля