Самарские вертолетчики завоевали 8 медалей на международных соревнованиях

Три экипажа вертолетчиков ЦСКА-Самара приняли участие в тест-чемпионате к ЧМ-2018 и в 3-ем этапе Кубка Мира по вертолетному спорту в Белоруссии.

Соревнования проходили на аэродроме «Боровая» в Минске и стали зрелищной частью фестиваля авиационного спорта «ПРОНЕБО». Крупнейший спортивный праздник, организованный Белорусской федерацией авиационного спорта, собрал в прошедшие выходные лучших пилотов Белоруссии, России, Польши, Украины, Германии, а также любителей зрелищных полетов, соревнований и летательной техники.

Летчики-асы в составе 27 экипажей на вертолетах МИ-2 и Robinson 44 показали навыки пилотажа в 4 обязательных дисциплинах – «развозка грузов», «навигация», «полет на точность», «слалом», и в произвольной – «фристайл». Российскую сборную и самарский филиал ЦСКА представили 3 экипажа вертолетчиков. В составе двух мужских экипажей заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Владимир Зябликов, Виктор Дегтярь и Петр Васильев, в женском — мастер спорта международного класса Елена Прокофьева и мастер спорта Диана Риязова.

По итогам соревнований армейские пилоты выступили блестяще и принесли в копилку ЦСКА и сборной России в общей сложности 8 медалей – 5 «золотых» и 3 «серебряных». В тест-чемпионате три экипажа ЦСКА-Самара — Коротаев-Зябликов, Дегтярь- Васильев и Прокофьева-Риязова, в различных дисциплинах выиграли три «золота» и три «серебра». А произвольная программа, исполненная под музыку Еленой Прокофьевой, принесла единственной девушке в мужской категории «фристайл» второе место. Еще два «золота» выиграли армейцы Дегтярь/Васильев в рамках 3-его этапа Кубка мира, победив в «слаломе» и «развозке грузов».

Источник: xn——elcokda0crlaf4k.xn--p1ai