Организаторы турнира в Ставангере потребовали от Карякина неустойку

Организаторы супертурнира в норвежском Ставангере требуют от российского шахматиста Сергея Карякина неустойку за отказ от участия. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе турнира.

Турнир в норвежском Ставангере пройдет с 18 по 29 апреля.

«Мы рассчитываем на конструктивный диалог с командой Карякина. При этом, конечно, рассчитываем получить компенсацию за отказ россиянина от участия в турнире, хотя до этого он дал согласие. Были инвестиции в маркетинг, были сняты промо-ролики. Были найдены дополнительные спонсоры, которые, конечно, были воодушевлены тем, что в рамках турнира была бы своеобразная репетиция матча за звание чемпиона мира между Карякиным и Магнусом Карлсеном, — заявили в пресс-службе. — Но мы настроены оптимистично. Надеемся, что сумеем прийти к консенсусу. Мы не считаем Карякина нашим врагом».

В пресс-службе турнира отказались называть сумму неустойки: «Это конфиденциальная информация».

По словам генерального секретаря Норвежской федерации шахмат (НФШ) Гайра Несхайма, организация возмущена решением Сергея Карякина отказаться от участия в супертурнире в Ставангере.

«Прежде всего, это надо подчеркнуть, НФШ не является организатором турнира — это коммерческое соревнование. Но тем не менее, мы не можем не отметить, что Карякин до начала турнира давал согласие на участие. У него была договоренность с организаторами, которую надо соблюдать. Соглашение — это не просто так. Были анонсы, организаторы взяли определенную ответственность перед спонсорами, и, конечно, многие болельщики хотели бы увидеть своеобразную репетицию матча за звание чемпиона мира между россиянином и Магнусом Карсленом, — заявил ТАСС Несхайм. — Сейчас у организаторов претензии к Карякину. Но мы надеемся, что стороны придут к компромиссу. Возможно, Карякину придется заплатить неустойку».

Ранее Карякин сообщил ТАСС, что в рамках подготовки к матчу за звание чемпиона мира он примет участие в Мемориале Гашимова в азербайджанском Шамкире (25 мая — 5 июня), турнире «Большого шлема» в испанском Бильбао (13-25 июля) и Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку (1-14 сентября).

Встреча за звание чемпиона мира между Карякиным и Карлсеном пройдет с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке.

ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля