Косово стало очередной страной нон грата для России в футбольных турнирах

Рабочая группа Европейского футбольного союза (УЕФА) по чрезвычайным ситуациям постановила, что команды из Косово и России отныне не могут пересекаться в турнирах под эгидой организации до дальнейших распоряжений. Причиной послужили опасения по поводу безопасности проведения матчей между командами этих стран.

Данное решение было принято в среду на заседании чрезвычайной группы УЕФА по ситуации с матчами женских команд России и Косово в отборочном турнире чемпионата Европы 2021 года, информирует UEFA.com.

Сборные России и Косово являются соперницами по отборочной группе А женского Евро-2021. Первый матч должен был состояться в Приштине 4 октября, но был перенесен на более позднюю дату по соображениям безопасности из-за выборов в Косово. Ответная встреча в РФ была запланирована на 9 июня 2020-го. Обе игры теперь будут проведены на нейтральных полях.

Россия и ряд других стран не признают государственный статус Косово, чья федерация футбола была утверждена в качестве нового члена УЕФА в 2016 году.

Российский футбольный союз (РФС) еще три года назад при Виталии Мутко подавал заявку в УЕФА с просьбой разводить команды из РФ и Косово при жеребьевках международных турниров.

Напомним, что ранее УЕФА из-за сложной политической обстановки уже разводил при жеребьевках российские команды с украинскими и грузинскими, однако отказался проделывать эту процедуру с турецкими командами.

На сегодняшний день российские команды по-прежнему разводятся с украинскими.

 

Источник: www.newsru.com

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля