В ОПЕК предсказали повышенный спрос на нефть

Спрос на нефть будет расти, в то время как поставки сырья из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, выступая на конференции в столице Кувейта в воскресенье, 12 октября.

Для нефтяной отрасли «лучшие дни еще впереди», считает глава ОПЕК. По его оценкам, мировой спрос на нефть к 2040 году увеличится до 110 миллионов баррелей в сутки (б/с).

«Мы в ОПЕК надеемся, что нефтяной рынок станет более сбалансированным в 2016 году. В последнее время мы видим сигналы сокращения добычи в некоторых из стран, не входящих в ОПЕК, а также увеличение темпов роста спроса на нефть», – отметил аль-Бадри.

В настоящее время избыточное предложение нефти на рынке сохраняется, и запасы сырья выше среднего уровня за последние пять лет, отметил он.

Согласно оценкам ОПЕК, в настоящее время добыча нефти в мире составляет порядка 75 миллионов б/с, и жидкие углеводороды добавляют к запасам еще порядка 18 миллионов б/с.

По словам главы кувейтской государственной нефтекомпании Kuwait National Petroleum Мохаммеда Гази аль-Мутаири, разрыв между поставками нефти на мировой рынок и спросом может сойти на нет в третьем квартале 2016 года.

Тем временем главный исполнительный директор BP Plc Боб Дадли, выступая на этой же конференции, отметил, что потребуется время для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке. Согласно его прогнозу, мировой спрос на энергоносители увеличится на треть в течение следующих двух десятилетий.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 октября палата представителей США, где большинство составляют республиканцы, одобрила отмену запрета на экспорт сырой нефти.

Источник: korrespondent.net

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля