Турецкий министр объяснил слова Эрдогана об отказе от российского газа


Министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Риза Алабоюн заявил, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отказе от российского газа были неправильно истолкованы. Турецкий лидер выступил с таким громким заявлением после авиаинцидентов с залётом участвующих в воздушной операции в Сирии российских самолётов в турецкое небо.

Глава турецкого Минэнерго Али Риза Алабоюн прокомментировал недавнее громкое заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отказе от российского газа. Турецкий министр заявил, что слова Эрдогана были неправильно истолкованы, а на самом деле между Россией и Турцией никаких проблем в энергетике нет.

«Вопрос, который был задан господину президенту, был по сирийской теме. Если вам зададут вопрос «Если отношения с Россией войдут в критический этап, что тогда будет?», что вы ответите? Ответ «Мы найдём и строителя атомной станции, и продавца природного газа», истолковали как «у нас есть проблемы с Россией». Эти слова истолковали, как захотели. У нас нет никаких проблем с Россией в энергетическом секторе. Хочу подчеркнуть это», — приводит слова министра турецкое агентство «Анадолу».

«Мы являемся очень хорошим клиентом и потребителем для России. Россия является хорошим источником для нас, а мы являемся хорошим клиентом для России. Мы второй клиент после Германии. У нас нет никаких проблем в вопросе природного газа с Россией. Если есть мелкие разногласия, они путём переговоров будут устранены. Об остановке поставки газа речи идти не может», — добавил Алабоюн.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России отказом от закупок российского газа, а также передачей строительства АЭС «Аккую» по российскому проекту другому подрядчику. Такое заявление турецкий лидер сделал после нарушения российскими самолётами воздушного пространства ближневосточной страны.

Эрдоган также заявлял, что «нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО». В ответ на это генсек Североатлантического альянса выразил готовность направить в Турцию войска.


ТВ Центр

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля