Тест на финансовую грамотность на «отлично» сдали 20%


Министерство финансов России провело проект по повышению финансовой грамотности, по итогам которого каждый пятый участник сдал экзамен на «отлично», пишет ТАСС со ссылкой на замминистра Минфина Сергея Сторчака.

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России» с 23 по 31 октября в 42 регионах страны прошла неделя сбережений, в которой приняли участие более 150 тыс. человек.

Всего за неделю экзамен прошли более 12 тыс. человек, из которых 20% получили «отлично», «четверку» — получили 38%, удовлетворительный результат показали 28%, а 14% прошедших тест показали низкий уровень финансовой грамотности.

«От финансовой культуры населения зависит не только личное благосостояние граждан, но и устойчивое экономическое развитие страны. Главная цель недели сбережений — чтобы как можно больше граждан задумались о важности финансовой грамотности для своего личного и семейного благополучия», — отметил Сторчак.

Самым трудным для респондентов оказался вопрос о защите прав потребителей финансовых услуг. Опрос показал, что всего 36% граждан знают, что с жалобой на действия страховых компаний нужно обращаться в Банк России или Роспотребнадзор. При этом термин «финансовая подушка безопасности» понимают только 42% опрошенных.


Газета.Ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля