SPO должно проводиться за счет части казначейского пакета. Основной акционер пока не планирует снижать долю в компании, сообщили источники издания «Коммерсант». Размер пакета, который может быть предложен инвесторам, они не раскрывают.

Крупнейшая российская золотодобывающая компания «Полюс Золото» ведет переговоры с азиатскими инвесторами о продаже части казначейского пакета, сообщает газета «Коммерсант».
Ранее совет директоров «Полюс Золота» одобрил подачу заявления на Московскую биржу о переводе акций компании в котировальный список первого уровня из третьего. Для этого компания должна утвердить план по приведению корпоративного управления в соответствии с правилами биржи. Совет директоров компании с листингом первого уровня должен включать не менее трех независимых членов. Сейчас в совете компании независимых директоров нет.
Кроме того, по правилам биржи, если капитализация компании превышает 60 миллиардов рублей, ее free float для листинга первого уровня должен быть не менее 10%, а у «Полюс Золота» с капитализацией на 1 апреля 733,7 миллиарда рублей в свободном обращении находится менее 5% акций. Возможности увеличить free float есть. У структур Саида Керимова через Polyus Gold International Limited (PGIL) сейчас 63,72% акций «Полюс Золота», еще около 32% — на балансе входящего в группу ООО «Полюс-Инвест». Казначейский пакет сформировался 11 марта в ходе buy back: бумаги выкупались у семьи Керимовых за 243 миллиарда рублей. Еще до 1,55% акций до 27 мая могут предъявить к выкупу миноритарии.
SPO должно проводиться за счет части казначейского пакета. Основной акционер пока не планирует снижать долю в компании, сообщили источники издания. Размер пакета, который может быть предложен инвесторам, они не раскрывают. Это будет зависеть от результатов параллельного процесса по продаже доли азиатским инвесторам.
По данным издания, перевод в список первого уровня нужен для притока средств НПФ. Олег Петропавловский из БКС считает, что интерес к SPO «Полюс Золота» у инвесторов может возникнуть только при дисконте до 20% к цене buy back. К тому же у компании вырос долг из-за кредита Сбербанка в размере 2,5 миллиарда долларов на buy back. По мнению Петропавловского, интерес азиатских компаний к «Полюс Золоту» скорее финансовый, поскольку продажа блокпакета в крупнейшей золотодобывающей компании страны «может вызвать вопросы на уровне правительства». Но и азиаты будут настаивать на дисконте к рынку, уверен аналитик.
Почему семья Керимовых готовится увеличить free float «Полюс Золота», после того как консолидировала и делистинговала головную PGIL с Лондонской биржи в конце 2015 года, собеседники газеты на рынке не объясняют. Ранее аналитики отмечали, что сохранение публичности компании может быть нужно, чтобы закладывать бумаги по РЕПО и повышать их привлекательность для новых инвесторов.
Источник: РИА Новости






