Регистрация договоров дольщиков в России практически приостановлена


С 1 октября 2015 года в России практически приостановлена регистрация договоров долевого участия (ДДУ). Об этом на заседании общественного совета при Минстрое заявила зампредседателя думского по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, передает корреспондент Rambler.

«С 1 октября этого года практически приостановлена регистрация договоров ДДУ. Это означает, что даже те дома, которые находятся в высокой степени готовности — 70-80% — практически не могут продавать сейчас квартиры. Это связано с особыми требованиями к страховым компаниям с 1 октября со стороны банков. Во всех субъектах Российской Федерации сейчас это проблема номер один», — сказала Николаева.

На рынке строительства жилья с октября 2015 года осталось две-три страховые компании, добавила заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина. «Компании, обладающие значительными накопленными страховыми резервами, на этот рынок не вышли. На сегодняшний день, если до 1 октября было 16 компаний, то после ужесточения с 1 октября требований к страховым компаниям по факту работает только две-три компании», — пояснила она.

Заключение договоров долевого участия регулируется федеральным законом №214, такие договоры направлены на покупку жилья в многоквартирных домах на стадии строительства.


Рамблер Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля