Рецессия близко: эксперты прогнозируют спад в США

Отсрочка повышения процентной ставки ФРС, паника на мировых фондовых рынках… А теперь еще и рост ожиданий экономического спада в США.

Вероятность того, что крупнейшая в мире экономика вступит в рецессию в течение ближайших 12 месяцев, выросла до 15% — это самый высокий уровень с октября 2013 г., отмечают экономисты, опрошенные 2-7 октября агентством Bloomberg. Средний показатель составил 10% в течение 13 месяцев.

Обеспокоенность по поводу ситуации в Китае и возможных эффектов для других стран привела к тому, что экономисты снизили свои прогнозы роста в июле на III квартал с 3% до 2%.

Китай также является поводом для беспокойства представителей ФРС, которые называют его риском для своего прогноза экономического роста и инфляции. Именно поэтому они приняли решение отложить первое с 2006 г. повышение процентной ставки.

«Несмотря на то что официальные данные США в целом соответствовали ожиданиям рынка, финансовые условия внутри страны несколько ужесточились, так как обеспокоенность по поводу перспектив мирового экономического роста, связанная прежде всего с Китаем, привела к росту волатильности финансовых рынков в этот период», — заявил чиновник из ФРС.

Однако есть и хорошие новости. Согласно еще одному исследованию экономисты прогнозируют, что США не вступят в рецессию до 2019 г.

Источник: vestifinance.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля