МИД призвал к единым правилам торговли в рамках ВТО


Трансатлантическое и Транстихоокеанское торговые партнерства не являются прозрачными механизмами, правила торговли в мире нужно вырабатывать в рамках Всемирной торговой организации, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Отдельные государства отходят от универсальных норм международно-экономического сотрудничества и торговли в пользу нетранспарентных и закрытых объединений. Участники подобных закрытых клубов, как прямо заявляет американская сторона, намерены переписывать правила глобальной экономики в своих интересах», — отметила Захарова, передает РИА «Новости».

По ее словам, это «в конечно итоге чревато раздроблением глобального экономического пространства». «Нетранспарентность по отношению как к деловым кругам, так и к общественности стран-участниц ТТП и к их экономическим партнерам в Азиатско-Тихоокеанском регионе отражает все минусы подобных закрытых проектов. Универсальные правила международной торговли должны вырабатываться на площадке ВТО с участием всех заинтересованных стороны, только таким образом можно обеспечить их эффективность», — добавила Захарова.
В апреле спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин также оценил как «закулисные» переговоры США по заключению двух соглашений — с Евросоюзом о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП) и о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) со странами региона.
В том же месяце в Европе, Америке, Азии и даже в Африке состоялись акции протеста против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и Европейского союза.

5 октября президент США Барак Обама подтвердил заключение 12-стороннего соглашения о Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве и заявил в этой связи, что правила мировой торговли будет писать Америка, а не кто-то другой, например Китай.


Деловая газета «Взгляд»

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля