МЭР не ожидает политического решения по присоединению Ирана к банку БРИКС


МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ не ожидает в ближайшее время какого-либо решения по присоединению Ирана к Новому банку развития БРИКС (НБР БРИКС). Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

«Я думаю, что все-таки в ближайшее время мы политического решения по этому вопросу не ожидаем. Сотрудничество может быть с Ираном с учетом открывающегося рынка этой страны и ее потребностей в инвестиционных ресурсах, технологических ресурсах. Поэтому я за сотрудничество. Говорить пока об участии Ирана в банке БРИКС преждевременно», — сказал первый замминистра.

Как ранее сообщал ТАСС, замминистра экономики и финансов Ирана по делам развития Мохаммад Хазаи заявил, что Иран намерен присоединиться к НБР БРИКС.

Декларация о создании банка была подписана государствами-членами БРИКС — Россией, Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР — в ходе 6-го саммита группы в Бразилии в июле 2014 г. Объем разрешенного капитала — $100 млрд, штаб-квартира банка находится в Шанхае. Как ожидается, первый проект будет профинансирован банком в апреле 2016 г.

Банк призван стать альтернативой существующим американским и европейским финансовым институтам, таким как Всемирный банк и Международный валютный фонд. Основная цель НБР БРИКС — содействие устойчивому развитию государств-членов группы.

По мнению Хазаи, участие Ирана в Банке развития БРИКС будет способствовать расширению экономических отношений со всеми государствами БРИКС.

В свою очередь в пресс-службе министерства финансов РФ заявили ТАСС, что «вопрос присоединения Ирана к Новому банку развития не обсуждался ни в каком формате». В российском Минфине пояснили, что в соответствии со статьями соглашения НБР к банку может присоединиться любая страна-член ООН, которая подаст официальную заявку на вступление, будет разделять цели и задачи деятельности банка, получит поддержку совета управляющих банка, который этот вопрос должен предварительно рассмотреть. «На данный момент времени никаких шагов в этом направлении иранской стороной не предпринято», — уведомили в Минфине.


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля