«Лукойл» открыл месторождение газа на шельфе Румынии


«Лукойл», основным акционером которой выступает Вагит Алекперов, совместно с партнерами — Panatlantic и Romgaz — завершил работы по строительству поисковой скважины Лира-1Х и открыл месторождение газа на морской структуре Лира, расположенной на блоке Трайдент на континентальном шельфе Румынии, сообщает пресс-служба российской компании в среду, 14 октября.

Согласно сейсмическим данным, площадь месторождения может достигать 39 кв. км, запасы — более 30 млрд куб. м газа, что будет подтверждаться в ходе оценочного бурения.

Геологоразведочные работы на блоке EX-30 Trident с 2011 года ведутся дочкой «Лукойла» — Lukoil Overseas Atash B. V., в качестве оператора, на основе концессионного соглашения, заключенного с правительством Румынии. Сейчас доля «Лукойла» в концессионном соглашении составляет 72%, Panatlantic Petroleum Ltd владеет 18% и Societatea Nationale de Gaze Naturale Romgaz S. A. — 10%.

Глубина моря в пределах блока составляет от 300 до 1200 метров. Площадь блока составляет 1006 кв. Км. Скважина Лира-1Х расположена на расстоянии около 170 км от берега, глубина моря составляет около 700 м.

В сообщении указывается, что скважина была пробурена до глубины в 2700 м с полупогружной буровой установки TransOcean Development Driller II. Позже она была законсервирована, на ней еще будут проводиться испытания для оценки потенциала открытия, сделанного на структуре Лира.

«Успех скважины Лира-1Х позволил снизить риски для дальнейших геологоразведочных работ по целой серии перспективных объектов со значительным ресурсным потенциалом, располагающихся как вблизи структуры Лира, так и на других участках блока», — говорится в сообщении.

Программа работ российской компании, запланированная на 2016 год, включает в себя бурение на месторождении Лира одной разведочной скважины, а также переобработку сейсмических данных для подтверждения размера открытия и уточнения его углеводородного потенциала.


Forbes.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля