LetterOne завершает сделку по продаже активов в Северном море


Компания LetterOne, принадлежащая российскому бизнесмену Михаилу Фридману, завершает продажу активов в Северном море швейцарской химической компании Ineos, сообщило в среду министерство энергетики Великобритании.

«LetterOne завершает сделку по продаже 12 месторождений в Северном море лидирующей химической и нефтяной компании Ineos. Данная сделка является прямым результатом вмешательства правительства в апреле этого года с целью обеспечения продолжения безопасной добычи нефти на месторождениях Великобритании в Северном море», — говорится в сообщении на сайте Минэнерго.

Представитель ведомства, комментируя новости, отметил значимость для страны нефтегазовой отрасли и еще раз подчеркнул необходимость вмешательства властей.

«Ineos — состоятельный, рачительный игрок на рынке, который будет работать с нами над тем, чтобы максимально использовать потенциал Северного моря», — приводятся в сообщении его слова.

Минэнерго Великобритании в конце апреля 2015 года заявило, что намерено отозвать лицензии на добычу нефти в Северном море на месторождениях компании DEA (нефтегазового подразделения RWE), если LetterOne не предпримет действий по изменению контроля. Тогда же министерство заявляло, что у LetterOne есть шесть месяцев для передачи прав собственности на лицензии на 11 нефтегазовых месторождений.

Власти Великобритании опасались, что бизнесмены могут в будущем попасть в санкционные списки, хотя в настоящий момент ни Фридман, ни его партнеры в этих списках не находятся. По мнению британских властей, возможные санкции могли бы привести к остановке работы на газовых месторождениях в британском секторе Северного моря.

Впоследствии стало известно, что LetterOne решила продать месторождения в Северном море Ineos, при этом гарантии на возможность продолжения полноценной работы, данные Фридману британским правительством, важны для LetterOne, которая в будущем стремится к расширению в энергетическом и телекоммуникационном секторах.

Несколько дней назад представитель LetterOne сообщил агентству Рейтер, что британские власти уведомили Фридмана, что он может продолжить реализацию своих инвестиционных проектов в стране даже после вынужденной продажи принадлежащих ему месторождений в Северном море.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля