Израиль «прорекламировал» грандиозную нефтяную сделку России и Ирана

Бравада израильских официальных лиц по поводу того, что комплексы С-300 не помешают им атаковать Сирию с воздуха, предсказуемо утихла. Невозможность совершения ударов по территории САР Израиль компенсирует противодействием России и Ирану на уровне разведки с последующим опубликованием своих «инсайдов» в СМИ. 

Последним таким «инсайдом» стало опубликование секретной российско-иранской нефтяной сделки. Дескать, Тегеран договорился с Россией об обходном пути для своей нефти. Данный путь полностью нивелирует американский санкционный механизм. 

Чёрное золото якобы будет поступать морем по Каспию на российские НПЗ, после чего уже оттуда выходить на мировой рынок. СМИ со ссылкой на «секретные документы МИД Израиля, сообщают, что договорённость об этом достигнута на высшем уровне. 

Хм, и как же Тель-Авив собирался навредить России и Ирану данным обнародованием, даже если соответствующая нефтяная сделка действительно заключена?! Как известно, ранее США качал сирийскую нефть через ИГИЛ, а потом выдавал за свою сланцевую. От такой схемы почему-то никто в «цивилизованном мире» рожу не кривил. 

В настоящий момент считается правилом хорошего тона плюнуть на плешь Вашингтону, выстраивая альтернативные экономические связи, в которых бы США не принимало участие. А уж если Штаты кричат об очередных санкциях, то сам бог велел обойти американские ограничения. 

Забавно, но Израиль хочет переложить тяжесть своих разборок с Ираном на Европу. Дескать, ЕС должны ввести санкции в отношении России и Ирана. На Тегеран за развитие «мирного атома», а на Россию за сотрудничеству с Ираном. 

Израиль, конечно, очень здорово придумал, но у Европы своих проблем хватает. Ресурсной устойчивости на отработку израильских «хотелок» у Брюсселя точно нет. Евросоюзу бы наоборот опереться на кого-нибудь в противостоянии с США. В итоге «слив» МИД Израиля попросту подсветил возможную взаимовыгодную российско-иранскую сделку и преподнёс американский санкционный механизм в виде дырявого решета.

Автор: politikus.ru

Источник: politikus.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля