Иран заявил о готовности к сделкам с Россией по нефти и газу


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене заявил, что Тегеран готов на своповые контракты с Россией по нефти и газу, передает ТАСС.

«Мы готовы заключить с Россией своповые контракты: получать сырую нефть, газ и нефтепродукты из России на севере Ирана и взамен отпускать эквивалентный объем нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана», — сказал он после переговоров с министром энергетики России Александром Новаком.

Зангене рассказал, что в ходе переговоров речь шла также о мировых ценах на нефть. По его словам, Новак считает, что Россия не должна снижать уровень добычи и экспорта, несмотря на давление низких цен на экономику страны. По мнению российского министра, это должны делать страны, увеличившие добычу, так как мировые цены на нефть снизились из-за них.

Зангене также сказал, что сегодня «предложение превышает спрос на 1,5 млрд баррелей нефти в сутки». По его оценке, темпы экономического роста оказались ниже, чем предполагалось. Это связано с проблемами, с которыми сталкивается экономика Китая, резюмировал министр нефти Ирана.


Аргументы и Факты

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля