Егор Сусин: ВПК РФ продолжает быстро избавляться от критической импортозависимости

Цена на нефть марки Brent постепенно повышается, укрепляя положение российского рубля. Кому в России выгоден дешевый рубль и когда отечественный ВПК откажется от импортных комплектующих? Эти и другие вопросы стали темой разговора корреспондента ФБА «Экономика сегодня» с Егором Сусиным, главным экспертом центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк».

— Начавшееся в конце января укрепление рубля для российской экономики – это плохой или хороший знак? 

— Скажем так, это приемлемо. Курс рубля отражает его высокую зависимость от цены на нефть. Относительно этого показателя, рубль сейчас выглядит достаточно неплохо. Сейчас, как в зеркале, видна ситуация с нефтяными доходами России и ценами на нефть.

— Вопрос, который волнует подавляющее большинство наших граждан — когда же Россия сможет избавиться от зависимости цен на нефть?

— От этой зависимости быстро мы не избавимся. Это в принципе невозможно. Сейчас идет важный период очень длительных реформ. И хотя у нас не вся экономика сырьевая,  большую часть экспортных доходов Россия получает именно от продажи сырья. Это, в свою очередь, влияет и на курс, и на многие иные составляющие экономики. Но волноваться не стоит, нефть не закончится, сырье не перестанут потреблять.

— Чем еще определяется курс рубля?

— Курс рубля зависит от платежеспособности нашей экономики, экспорта и импорта. Если бы курс рубля был выше, то у нас был бы больший объем импорта, а стоимость экспорта сокращалась бы. А откуда брать деньги? Вопрос решается очень просто. Курс должен быть рыночным. И таким его мы и видим в настоящее время. И именно сейчас курс рубля отражает истинную ситуацию в экономике.

— Кому в России выгоден низкий курс рубля?

— Для ряда направлений обрабатывающей промышленности (предприятий машиностроения, нефтепереработки, металлургии и других) низкий курс рубля выгоден. В этом случае он способствует росту производства товаров, которые раньше выгоднее было импортировать.

— Мы с вами коснулись промышленности. Ответьте, пожалуйста, вырос ли экспорт России с момента введения санкций?

— К сожалению, это вопрос не двух-трех лет. Это довольно длительный период, в течение которого должна пройти адаптация экономики, должен произойти рост импортозамещающих отраслей. В сельском хозяйстве, например, ситуация значительно улучшилась, а вот в некоторых сферах промышленности производственный процесс может длиться десятилетиями: от принятия решения об инвестициях в обрабатывающую промышленность до их реализации, окупаемости и прочего, могут проходить годы, если не десятилетия.

— Может ли Военно-промышленный комплекс РФ обойтись сегодня без импортных комплектующих?

— Мы включены в мировую экономику, какие-то сектора зависят больше от иностранных составляющих, какие-то меньше. У ВПК России есть определенная зависимость, которая сейчас сильно сокращается. Но все замещать мы не планируем и этого не будет никогда, так как это просто не нужно. Какие-то критические направления, безусловно, будут замещаться. В ряде секторов промышленности, в том числе и в военно-промышленном комплексе нельзя допускать критической зависимости от импорта, в этом уже мы добиваемся прогресса.

Источник: rueconomics.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля